почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
22
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2003 года Дело N КА-А40/5250-03


[На момент вынесения решения истец был привлечен к ответственности за недоставку товара в определенное таможенным органом место по ч.1 ст.16.9 КоАП РФ, однако, суд этому обстоятельству оценки не дал и без достаточных обоснований освободил истца от уплаты таможенных платежей] (Извлечение)

    
    
    Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:
    
    Общество с ограниченной ответственностью "ПТО "ГАБИ" обратилось в суд с иском о признании недействительным требования Центральной акцизной таможни от 13 августа 2002 года N 10118000/209 по уплате таможенных платежей в связи с перемещением товаров через таможенную границу России.
    
    Представитель таможни в суд не явился, дело рассмотрено в его отсутствие.
    
    Решением Арбитражного суда г.Москвы от 10 апреля 2003 года по делу N А40-51702/02-120-419 иск удовлетворен.
    
    В кассационной жалобе Центральная акцизная таможня просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права: ст.ст.139 и 144 Таможенного кодекса РФ. По мнению заявителя, суд при разрешении спора не учел, что истец является международным перевозчиком по книжке МДП. В связи с тем, что товар в определенное таможенным органом место обществом доставлен не был, ООО "ПТО "ГАБИ" привлечено к ответственности по ч.1 ст.16.9 КоАП РФ.
    
    В заседании кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы жалобы.
    
    Представитель истца возражал против доводов, изложенных в кассационной жалобе. В дело представлен письменный отзыв.
    
    Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив материалы дела и правильность применения судом норм материального права, находит, что решение суда подлежит отмене по п.3 ст.287 АПК РФ, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу и имеющимся в деле доказательствам.
    
    Удовлетворяя требования ООО "ПТО "ГАБИ" и признавая недействительным требования Центральной акцизной таможни об уплате истцом таможенных платежей в размере 1957470 руб. 93 коп., суд в обоснование своих выводов сослался на то, что вина истца, как перевозчика груза, и в недоставке товара не установлена, поэтому он уплачивать таможенные платежи не обязан.
    
    С выводом суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
    
    Как установлено судом, ООО "ПТО "ГАБИ" является международным перевозчиком по книжке МДП.
    
    Согласно ст.144 Таможенного кодекса РФ 1993 года до помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим всю ответственность за эти товары и транспортные средства перед таможенными органами РФ, включая уплату таможенных платежей, несет перевозчик, за исключением случая в отношении товара, упомянутого в ч.2 ст.139 ТК РФ.
    
    В соответствии со ст.ст.1 и 36 Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года перевозка по книжке МДП означает перевозку грузов от таможни места отправления до таможни места назначения с соблюдением процедуры МДП, установленной Конвенцией. Всякое нарушение положений настоящей Конвенции повлечет применение к виновному в стране, в которой нарушение было совершено, предусмотренных законодательством санкций, в частности, при недоставке груза в определенное таможенным органом место, оплата таможенных платежей возлагается на перевозчика.
    
    Эти требования закона при разрешении спора судом оставлены без внимания.
    
    В нарушение ст.66 АПК РФ суд не предложил таможенному органу представить доказательства привлечения истца к ответственности за нарушение таможенных правил.
    
    Между тем, на момент вынесения решения истец 13 сентября 2002 года постановлением N 10118000-201/2002 был привлечен к ответственности за недоставку товара в определенное таможенным органом место по ч.1 ст.16.9 КоАП РФ. Суд этому обстоятельству оценки не дал и без достаточных обоснований освободил истца от уплаты таможенных платежей.
    
    При таких данных принятое судом решение не может быть признано правильным и подлежит отмене.
    
    При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное и в соответствии с требованиями закона разрешить спор.
    
    Руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда г.Москвы от 10 апреля 2003 года по делу N А40-51702/02-120-419 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
    
    

Председательствующий

Судьи

    


Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование