почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2005 года Дело N А56-17453/2005


[В соответствии со ст.18 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" определение истцом таможенной стоимости ввезенных товаров по первому методу (по цене сделки с ввозимыми товарами) правомерно, т.к. были представлены документы, содержащие сведения о конкретной номенклатуре и цене товаров; основания для корректировки таможенной стоимости ввезенных обществом товаров по шестому (резервному) методу в деле не представлены]


    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Ветошкиной О.В., судей: Блиновой Л.В., Хохлова Д.В., при участии: от общества с ограниченной ответственностью "Микс-Трейд" Омельченко И.Ю. (доверенность от 01.04.2005), от Санкт-Петербургской таможни Смирновой О.А. (доверенность от 22.12.2004), рассмотрев 31.10.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.06.2005 по делу N А56-17453/2005 (судья Третьякова Н.О.), установил:
    
    Общество с ограниченной ответственностью "Микс-Трейд" (далее - ООО "Микс-Трейд", общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Санкт-Петербургской таможни (далее - таможня) от 12.04.2005 N 10-46/1072 о корректировке таможенной стоимости товара, ввезенного обществом по грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) N 10210070/260105/П000438.
    
    Решением суда от 24.06.2005 заявление общества удовлетворено.
    
    В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
    
    В кассационной жалобе ее податель просит отменить решение от 24.06.2005. По мнению таможни, суд не исследовал все имеющие значение для правильного разрешения спора обстоятельства и неправильно применил нормы материального права.
    
    В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель общества просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения, указывая на его правомерность и обоснованность.
    
    Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
    
    Как видно из материалов дела, ООО "Микс-Трейд" заключило с фирмой "Oland LLC" (США) международный контракт от 16.01.2003 N 7/03 на поставку товара (части электрических плит). При оформлении ГТД N 10210070/260105/П000438 декларант определил таможенную стоимость импортированного товара по цене сделки.
    
    В ходе таможенного контроля таможня посчитала, что в документах, представленных декларантом в целях таможенного оформления товара, отсутствует достоверная информация, подтверждающая заявленную таможенную стоимость. В связи с этим таможенный орган принял решение от 12.04.2005 N 10-46/1072 о корректировке таможенной стоимости ввезенного обществом товара по резервному методу. Товар выпущен для внутреннего потребления после уплаты обществом 539725,33 руб. таможенных платежей.
    
    Кассационная коллегия считает, что приведенные в решении таможни аргументы обоснованно опровергнуты судом первой инстанции, а выводы суда подтверждаются материалами дела и соответствуют правовым нормам.
    
    Согласно статье 18 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" (далее - Закон) основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами. Исходя из содержания указанной нормы и смысла метода определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами в сочетании с условием о ее документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности, данный метод не подлежит применению лишь в случаях отсутствия документального подтверждения заключения сделки в любой не противоречащей закону форме или отсутствия в документах, выражающих содержание сделки, ценовой информации, относящейся к количественно определенным характеристикам товара, условий поставки и оплаты либо наличия доказательств недостоверности таких сведений, то есть, их необоснованного расхождения с аналогичными сведениями в других документах, выражающих содержание сделки, а также коммерческих, транспортных, платежных (расчетных) и иных документах, относящихся к одним и тем же товарам.
    
    Материалами дела подтверждается, что при таможенном оформлении ввезенного обществом товара таможне представлены контракт с дополнительными соглашениями, платежные документы, заказ на поставку, которые в совокупности содержат существенные условия сделки и сведения, необходимые и достаточные для подтверждения достоверности цены сделки.
    
    Поскольку основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами и в Законе приведен исчерпывающий перечень оснований, исключающих его применение, таможенный орган обязан доказать наличие таких оснований.
    
    В рассматриваемом случае таможня не доказала невозможность определения таможенной стоимости товара методом по цене сделки с ввозимыми товарами, поэтому у суда кассационной инстанции нет правовых оснований для переоценки доказательств и удовлетворения жалобы.
    
    Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.06.2005 по делу N А56-17453/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни - без удовлетворения.
    

    

Председательствующий
О.В.Ветошкина

Судьи:
Л.В.Блинова
Д.В.Хохлов




Текст документа сверен по:
рассылка
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование