- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Северо-Западное таможенное управление Российской Федерации
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТАМОЖНЯ
ПРИКАЗ
от 21 июня 2000 года N 156
О мероприятиях по устранению недостатков,
выявленных при проверке таможенного
поста "Всеволожский"
По результатам проверки деятельности таможенного поста "Всеволожский"
приказываю:
1. Начальнику таможенного поста "Всеволожский" Ердякову А.В. устранить недостатки, выявленные в ходе проверки:
1.1. По выявленным фактам нарушений таможенных правил обеспечить заведение дел о НТП.
1.2. В срок до 01.07.2000 представить начальнику таможни список сотрудников, допустивших нарушения, для проведения аттестации на соответствие занимаемой должности.
1.3. Проанализировать выявленные недостатки и нарушения. Принять меры к их устранению и недопущению впредь подобных фактов.
2. Начальнику ОТР Новикову А.Б. в срок до 01.07.2000 организовать проведение проверки по фактам, изложенным в п.п.7.3 Акта комплексной проверки таможенного поста "Всеволожский" (далее - Акт).
3. Начальнику ОКДТ Спитану П.А. в срок до 01.07.2000 организовать проведение проверки по фактам недоставки товаров, указанным в п.п.6.1 Акта. В случае подтверждения обеспечить заведение дел о НТП.
4. Начальнику ОТИ Швецу А.В. включить в план проведения выездных налоговых проверок отдела на 3 квартал 2000 года организации, указанные в п.п.8.2, 8.3, 8.5, 8.6 Акта.
5. Начальнику ОКТС Кондакову Н.В. обеспечить выделение сотрудников отдела для участия в проведении выездных налоговых проверок организаций, указанных в п.п.8.2, 8.3, 8.5, 8.6 Акта.
6. Заместителю начальника отдела - начальнику инспекции по личному составу Харитонову Э.В. организовать проведение служебных проверок в отношении сотрудников таможенного поста "Всеволожский", допустивших нарушения, указанные в п.п.8.1, 8.2, 8.3 Акта.
7. Начальникам таможенных постов и отделов ознакомить личный состав вверенных им подразделений с Актом комплексной проверки деятельности таможенного поста "Всеволожский", провести занятия с личным составом с целью разъяснения выявленных недостатков, допущенных при таможенном оформлении.
8. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.
Начальник Санкт-Петербургской
таможни генерал-майор
таможенной службы
В.Г.Еременко
УТВЕРЖДАЮ
Начальник Санкт-Петербургской
таможни генерал-майор
таможенной службы
В.Г.Еременко
16.06.2000
Акт
комплексной проверки
таможенного поста "Всеволожский"
1. Во исполнение приказов начальника Санкт-Петербургской таможни N 97 от 24.04.2000 и N 141 от 02.06.2000 в период с 15.05.2000 по 16.06.2000 проведена комплексная проверка таможенного поста "Всеволожский". Проверка проводилась комиссией в составе:
- председатель комиссии - заместитель начальника таможни Морозов Е.В.;
- заместитель председателя комиссии - и.о. начальника ОТИ Писаркевич Д.А.;
члены комиссии:
- ОТИ - главный инспектор Боронин С.А., старший инспектор Кухарева Н.И., инспектор Егоров Т.Б.;
- ОТР - главный инспектор Грибовский С.В., главный инспектор Корочинский В.И., старший инспектор Стрельцова Е.И.;
- ОТСиА - главный инспектор Иванова Н.И.;
- ИТО - главный инспектор Кондратьев Л.О.;
- ОРТОФС - главный инспектор Елисеева Л.А.;
- АСУ - Апполонов В.А.;
- ОДО - ведущий инспектор Москвина О.Н.;
- ОПК - начальник отдела Самойленко В.М., ведущий инспектор Морозов М.Б.;
- ОВК - старший инспектор Курдюмова С.;
- ОТНР - ведущий инспектор Коростин В.Ю., инспектор Авдоченок А.В.;
- ОТП - старший инспектор Лукашева Е.П., старший инспектор Травкина Н.А.;
- ОКТС - главный инспектор Морозова Э.А.;
- ОКДТ - ведущий инспектор Козлов А.А.;
- ОКТО - начальник отдела Чхотуа З.Г.;
- ОРО - оперативный уполномоченный по ОВД Непомнящих Т.А.
2. Таможенный пост "Всеволожский" расположен по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский район, Колтушское шоссе, д.98.
Штатная численность - 11 сотрудников, в том числе:
- начальник отдела - 1 чел.;
- заместитель начальника - 1 чел.;
- главный инспектор - 1 чел.;
- ведущий инспектор - 2 чел.;
- старший инспектор - 1 чел.;
- инспектор - 5 чел.
Штат укомплектован полностью. Вакантных должностей нет.
План профессиональной подготовки сотрудников поста на 2000 год выполняется. Журнал учета проведения занятий заполняется правильно. На посту запланирована стажировка сотрудников на 2-е полугодий 2000 года.
3. При проверке ведения делопроизводства, исполнения документов и работы архива установлено:
- на таможенном посту "Всеволожский" разработаны и утверждены начальником таможни 26.11.99 должностные инструкции всего инспекторского состава. Должностная инструкция начальника таможенного поста в настоящее время находится на утверждении у заместителя начальника таможни;
- номенклатура дел поста на 2000 год разработана в соответствии с приказом ГТК РФ от 17.01.95 N 28 и согласована с архивом Санкт-Петербургской таможни;
- инструкция по делопроизводству, утвержденная приказом ГТК РФ от 09.03.99 N 150, имеется в наличии;
- деятельность поста осуществляется на основании "Общего положения о таможенном посте", утвержденного приказом ГТК РФ от 10.01.96 N 12, в соответствии с технологическими схемами и планом работы таможни, утвержденным приказом начальника таможни от 10.02.99 N 37;
- ответственной за делопроизводство, документы ДСП и архив на посту в соответствии с приказом по Санкт-Петербургской таможне от 01.02.2000 N 33 является инспектор Богачкова О.А.;
- документы из ОДО получают инспектора под роспись по реестру. Дальнейшей регистрации на посту не ведется;
- учет и хранение документов ДСП осуществляются в соответствии с приказом ГТК РФ от 23.09.96 N 582 дсп;
- архив расположен в отдельном помещении и оборудован деревянными стеллажами. Помещение опечатывается.
3.1. Недостатки:
- в связи с ограниченным количеством компьютеров и их малой мощностью не установлена программа "Секретарь". В результате поиск документов осуществляется по всему массиву поступающей корреспонденции. Нормативно-методические документы вышестоящих организаций формируются не в хронологическом порядке;
- учет и хранение гербовых бланков не соответствуют требованиям приказа по Санкт-Петербургской таможне от 22.01.99 N 18 (отсутствует журнал учета);
- отсутствуют описи дел, хранящихся в архиве с 1996 года;
- ознакомление сотрудников поста с нормативными документами осуществляется нерегулярно.
4. Информационно-техническое оснащение таможенного поста "Всеволожский".
Таможенный пост "Всеволожский" оснащен техническими средствами таможенного контроля в достаточной степени для проведения эффективного досмотра таможенных грузов (имеются досмотровые фонари, щупы, зеркала, приборы для проверки подлинности документов). Имеется технологическая схема таможенного досмотра на таможенном посту "Всеволожский". Два СВХ, подконтрольные посту, оснащены ССРК "ЯНТАРЬ".
На посту имеются два городских телефонных номера "ПЕТЕРСТАР", представленных декларантом. Проработан проект подключения поста в ведомственную систему связи по 128-Кбит каналу "МЕТРОКОМ". Для его реализации требуется финансирование.
Пост оснащен базовой радиостанцией, позволяющей осуществлять устойчивую связь с управлением таможни.
5. При проверке правильности оформления товаров и транспортных средств в таможенном режиме "Отказ в пользу государства" установлено, что за период 1997-1999 гг. на таможенном посту "Всеволожский" в указанном выше режиме ГТД не оформлялись.
6. При проверке вопросов контроля доставки товаров установлено следующее:
- технология оформления доставки грузов на таможенном посту "Всеволожский" соответствует общей технологической схеме оформления доставки товаров на таможенных постах и в отделах таможенного оформления и таможенного контроля Санкт-Петербургской таможни, утвержденной приказом по Санкт-Петербургской таможне N 091 от 13.04.99;
- по приказу Санкт-Петербургской таможни от 10.11.99 N 302 все таможенные посты и отделы таможенного оформления и контроля два раза в неделю по электронной почте передают файлы с подтвержденными номерами TIR в адрес ОКДТ Санкт-Петербургской таможни. Таможенный пост "Всеволожский" исполняет данное указание, но следует учесть, что без официально закрытых книжек МДП с электронным видом первоначально переданные по электронной почте номера TIR не уходят в Совам для подтверждения доставки. Если по истечении 10 дней от установленного срока доставки отсутствует подтверждение о доставке, то таможни отправления высылают документы для проведения разыскных мероприятий.
6.1. Недостатки:
- при оформлении ДКД и электронного вида к ним на таможенном посту "Всеволожский" допускаются ошибки. Так, в свидетельствах о доставке товаров не заполняется графа "Обеспечение уплаты таможенных платежей" - гр.52 ДКД;
- ОКДТ ежедневно передает на посты уведомления о направленных в их адрес грузах. В ходе проверки выявлены 10 номеров Карнет Тир, оформленных пограничными таможнями в адрес таможенного поста "Всеволожский" в апреле-мае 2000 г. и на 05.06.2000 недоставленных;
- нарушаются сроки сдачи документов в ОКДТ. Документы с электронным видом присылаются таможенным постом "Всеволожский" одни раз в неделю - в две недели. С момента оформления ДКД на пограничных таможнях до момента получения бумажного и электронного вида закрытых ДКД для подтверждения доставки товаров проходит в среднем две-три недели.
7. По вопросам таможенного оформления товаров.
7.1. В январе 2000 года в адрес ООО "Агроресурс" (ИНН 4703041978) по ГТД 03925/240100/0000108, 03925/270100/0000131; 03925/280100/0000162, 03925/010200/0000185 в режиме "Выпуск для свободного обращения" были оформлены следующие товары: одежда мужская и женская х/б (код ТН ВЭД СНГ 610711000, 610831100, 610910000, 611592000, 630251900, 610120900, 610442000, 610452000, 610462100, 610510000, 610610000, 620342310, 620342350, 640520910), замки дверные цилиндровые в комплекте (код ТН ВЭД СНГ 830140110), наборы ручного инструмента (код ТН ВЭД СНГ 820600000), краны смесительные бытовые (код ТН ВЭД СНГ 848180110), раковины кухонные из нержавеющей стали (код ТН ВЭД СНГ 732410900) на общую фактурную стоимость 260986 USD.
ООО "Агроресурс", одновременно являющееся таможенным брокером, заявило страну происхождения декларированных товаров - Азербайджан.
В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от 29.01.93 N 4407-1 "О применении Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" при ввозе на территорию РФ товаров, происходящих с территорий государств - участников СНГ, налог на добавленную стоимость таможенными органами не взимается. По указанию ГТК РФ от 11.02.94 N 01-12/107 с 22.01.94 не взимаются налог на добавленную стоимость, специальный налог и акцизы с товаров, происходящих и ввозимых с территории Азербайджанской Республики.
Однако в ходе проведения проверки сертификаты происхождения товара (СТ-1), на основании которых оформлялись вышеуказанные ГТД, вызвали сомнения в подлинности.
Согласно п.2 ст.159 ТК РФ, при осуществлении таможенного оформления брокер выполняет все обязанности и несет ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу РФ.
Таким образом, в действиях ООО "Агроресурс" были усмотрены квалификационные признаки нарушения таможенных правил и заведено дело о НТП N 03900-2244/2000 по ст.282 ТК РФ.
7.2. В период с января по март 2000 года в адрес ООО "Агроресурс" по ГТД 03925/080200/0000220, 03925/040200/0000207, 03925/110200/0000244, 03925/150200/0000258, 03925/160200/0000264, 03925/210200/0000300, 03925/230200/0000318, 03925/280200/0000366, 03925/290200/0000379, 03925/030300/0000417, 03925/060300/0000425, 03925/090300/0000444, 03925/150300/0000497, 03925/200300/0000534, 03925/270300/0000596, 03925/300300/0000654 были оформлены в режиме "Выпуск для свободного обращения" товары, аналогичные указанным выше, на общую таможенную стоимость 700685 USD.
Таможенное оформление производилось таможенным брокером ООО "Вента" (ИНН 7814084203). При таможенном оформлении страной происхождения товара заявлялся Азербайджан.
В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от 29.01.93 N 4407-1 "О применении Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" при ввозе на территорию РФ товаров, происходящих с территорий государств - участников СНГ, налог на добавленную стоимость таможенными органами не взимается. По указанию ГТК РФ от 11.02.94 N 01-12/107 с 22.01.94 не взимаются налог на добавленную стоимость, специальный налог и акцизы с товаров, происходящих и ввозимых с территории Азербайджанской Республики.
Однако в ходе проведения проверочных мероприятий возникли сомнения в подлинности сертификатов происхождения товаров по форме "СТ-1", на основании которых оформлялись вышеуказанные ГТД.
В результате в отношении ООО "Вента" заведено дело о НТП N 03900-2243/2000 по квалификационным признакам ст.282 ТК РФ.
7.3. В ходе проверки документов, приложенных к ГТД, оформленном в адрес ООО "Артекс", также возникли сомнения в подлинности сертификатов происхождения товаров по форме "СТ-1". По данному факту целесообразно провести проверку в соответствии со ст.180 ТК РФ. В случае обнаружения нарушения таможенных правил завести дело о НТП.
7.4. В ходе проверки таможенного поста "Всеволожский" были проведены досмотры партий товаров, получателями которых являлись АОЗТ "Пинола", ООО "Роксон", ООО "Лирос". Досмотры проводились с привлечением сотрудников ОТИ, ОТНР, ОКТО.
8. При проверке правильности и достоверности заявления таможенной стоимости было выявлено следующее:
8.1. 27.03.2000 для уточнения заявленной стоимости товаров, ввезенных по контракту N 1 от 03.02.2000, заключенному между фирмой "ZN Consalt and Trade" (Виргинские острова) и ООО "Сатурн" (Россия), была направлена в ОКТС ГТД 03925/270300/0000599 (11 товаров: ткани, нитки, ярлыки, бумага).
В связи с тем что уровень заявленной таможенной стоимости по ГТД 03925/270300/0000599 ниже уровня цен на ввозимые идентичные, однородные товары, для подтверждения заявленной таможенной стоимости у декларанта была запрошена в качестве дополнительного документа экспортная ГТД. Однако экспортная ГТД не была предоставлена. Отделом контроля таможенной стоимости была проведена корректировка таможенной стоимости по ГТД 03925/270300/0000599 по 11 товарам по методу 6 (2, 3, 4) по ввозимым идентичным, однородным товарам с использованием каталогов САТОРИ, Апраксин двор на основании Закона РФ "О таможенном тарифе", ст.19 п.2 "в".
ООО "Сатурн" по контракту N 1 от 03.02.2000 по заниженной стоимости оформило без направления в ОКТС 7 ГТД. В соответствии с решением начальника таможни от 02.06.2000 N 32-12/10042 отделом таможенной инспекции в отношении данной организации начата выездная налоговая проверка в порядке ст.89 части первой НК РФ. В ходе проверки сотрудниками отдела таможенной инспекции был осуществлен выезд по юридическому адресу данной организации, в результате чего было установлено, что последняя по заявленному юридическому адресу не располагается. В настоящее время сотрудниками оперативно-розыскного отдела таможни проводятся мероприятия по установлению фактического местонахождения исполнительного органа ООО "Сатурн".
8.2. Согласно контракту N 1 от 10.02.99, заключенному между фирмой TORRES CONSALTING OY (Финляндия) и ООО "Аргус" (Россия), была оформлена без направления в ОКТС по заниженной таможенной стоимости 0,35 USD/кг ГТД 03925/310300/0000176 (товар: бумага для факса AF50KS-E, шириной 85 см, в рулонах, код ТН ВЭД СНГ 481190900). Стоимость была принята без представления дополнительных документов: прайс-листа завода-изготовителя, экспортной ГТД, страхового полиса по методу 1.
В связи с тем что в документах, предъявленных при оформления груза, имеются несоответствия: базисные условия по контракту N 1 от 10.02.99 (СИП-Санкт-Петербург), по инвойсу N 208-F от 28.01.2000 (СПТ-Санкт-Петербург), инвойс не содержит подписи продавца, метод 1 определения таможенной стоимости не применим, в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе" ст.19, п.2, п.п.(в).
Таможенная стоимость в данном случае должна быть определена по методам (2-6) на основании Закона РФ "О таможенном тарифе" ст.18, п.2.
Аналогичный товар был оформлен ООО "Аргус" по ГТД 03925/310300/0000664 по стоимости 0,77 USD/кг (контракт N 1 от 10.02.99).
8.3. В ходе проверки документов, предъявленных к таможенному оформлению ООО "Аркадия", установлено, что заявленные цены товаров в ГТД 03925/110400/0000777, 03925/110400/0000778, 03925/210400/0000883, 03925/170400/0000823, 03925/110400/0000779 ниже уровня цен внешнеторговых сделок по следующим товарам:
- нити синтетические (товарная позиция 5406 ТН ВЭД СНГ) - 0,22 USD/кг;
- нити шелковые (товарная позиция 5004 ТН ВЭД СНГ) - 0,33 USD/кг;
- нити, используемые для очистки (товарная позиция 3306 ТН ВЭД СНГ) - 0,28 USD/кг;
- клей на основе пластмасс (товарная позиция 3506 ТН ВЭД СНГ) - 0,42 USD/кг.
8.4. В отношении товаров, оформленных ООО "Центурион" и ООО "Махагон", уровень заявленной цены соответствует уровню цен внешнеторговых сделок по идентичным и однородным товарам.
8.5. АОЗТ "Пинола" по заниженной таможенной стоимости без направления в ОКТС и представления подтверждающих документов были оформлены товары (ткань искусственная в рулонах - 0,22 USD/, сетка нейлоновая для подкладки - 0,08 USD/
, части застежек-"молний" - 0,43 USD/кг, пленка из полимеров пропилена - 0,33 USD/кг и т.д.) по следующим ГТД:
03925/060300/0000434; 03925/150300/0000494; 03925/230300/0000554;
03925/130400/0000802; 03925/100500/0001034; 03925/100500/0001053;
03925/150500/0001087.
В ходе проводимой проверки в ОКТС для уточнения заявленной таможенной стоимости товаров, ввезенных по контракту N 1 от 20.05.98, заключенному между фирмой "DRELINGOR HOLDINGS S.A." (США) и АОЗТ "Пинола" (Россия), была направлена ГТД 03925/060600/0001296.
В связи с тем что уровень заявленной таможенной стоимости на товар N 1 ткань искусственная в рулонах (товарная позиция 5903 ТН ВЭД СНГ) - 0,22 USD/ и на товар N 3 части застежек-"молний" из недрагоценного металла (товарная позиция 9607 ТН ВЭД СНГ) - 0,43 USD/кг ниже уровня цен на ввозимые идентичные, однородные товары, на основании Закона РФ "О таможенном тарифе" ст.15, 16, 19 в соответствии с п.2.10 приказа ГТК РФ от 05.01.94 N 1 ОКТС была проведена "условная оценка" по ГТД 03925/060600/0001296 на товар N 1 - 0,55 USD/
, на товар N 3 - 0,85 USD/кг.
Для подтверждения заявленной таможенной стоимости в ходе проверки у декларанта запрошен пакет документов: экспортная ГТД, прайс-лист завода-изготовителя, счет за фрахт от перевозчика, страховой полис. Срок представления дополнительно запрашиваемых документов - 01.07.2000. После получения документов ОКТС будет дано заключение в части принятой таможенной стоимости.
8.6. В 1999 году в адрес ООО "Строительные системы и технологии" было оформлено 39 ГТД без направления в ОКТС по заниженной таможенной стоимости (товар - выравнивающие смеси Vetonit (товарная позиция 3914 ТН ВЭД СНГ)) - 0,11-0,12 USD/кг и ткань синтетическая обивочная (товарная позиция 5512 ТН ВЭД СНГ) - 0,13 USD/.
Для подтверждения заявленной таможенной стоимости по ГТД 03925/25119/00002030 ООО "Строительные системы и технологии" было направлено в ОКТС. ОКТС была проведена корректировка таможенной стоимости по следующим товарам в следующем объеме:
- товар выравнивающая смесь Vetonit (товарная позиция 3914 ТН ВЭД СНГ) - 0,28 USD/кг;
- товар ткань синтетическая обивочная (товарная позиция 5512 ТН ВЭД СНГ) - 0,24 USD/.
После проведения корректировки таможенной стоимости данные товары оформлялись на таможенном посту "Всеволожский" с применением метода 6 определения таможенной стоимости с учетом ранее внесенных корректировок. Принимаемый уровень цен соответствует уровню цен по ввозимым идентичным товарам.
На основании изложенного выше комиссия считает целесообразным рекомендовать следующее:
1. Провести в рамках таможенного контроля, в соответствии со ст.180 ТК РФ, проверку подлинности сертификатов происхождения товаров по форме "СТ-1", а также товаросопроводительных документов, приложенных к ГТД, оформленным в адрес ООО "Артекс". В случае обнаружения нарушения таможенных правил завести дело о HТП.
2. Руководству таможенного поста "Всеволожский" указать на недопустимость принятия таможенной стоимости ниже уровня, подтвержденного ОКТС.
3. Вывести личный состав таможенного поста "Всеволожский" на досрочную аттестацию.
4. Поручить ОКДТ провести проверку фактов, указанных в пункте 6.1 Акта. В случае выявления нарушений таможенного законодательства завести дела о НТП.
5. В отношения организаций, указанных в пунктах 8.2, 8.3, 8.5, 8.6, отделу таможенной инспекции провести выездные налоговые проверки в порядке ст.89 части первой НК РФ с целью довзыскания таможенных платежей и привлечения лиц к налоговой ответственности.
Председатель комиссии -
заместитель начальника таможни
Е.В.Морозов
Заместитель председателя комиссии -
и.о. начальника ОТИ
Д.А.Писаркевич
Текст документа сверен по:
официальная рассылка