- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
Лизинговая компания приобретает в собственность легковые автомобили и передает их лизингополучателю по договору финансового лизинга. Предмет лизинга используется лизингополучателем в предпринимательских целях.
Правильно ли мы понимаем, что в соответствии с действующим законодательством суммы НДС, уплаченные лизингополучателем в составе лизинговых платежей за использование легковых автомобилей по договору финансового лизинга, подлежит возмещению?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 4 марта 1999 года N 04-03-11
О НДС при операциях лизинга
В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.
В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" налог на добавленную стоимость по приобретенным служебным легковым автомобилям к возмещению (зачету) из бюджета не принимается. Данная норма налогового законодательства должна применяться лизингополучателем при уплате налога на добавленную стоимость в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями, предоставленными по договору лизинга.
В случае, если лизингополучатель является специализированным автотранспортным предприятием, то по легковым автомобилям, используемым для производственных целей, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями по договору финансового лизинга, принимаются к зачету в общеустановленном порядке.
Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Н.А.Комова
Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет и
налоговое планирование",
N 5, 1999 год