- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Работнику, обучающемуся в образовательном учреждении высшего профессионального образования по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка
Вопрос:
Я учусь в университете на очно-заочном отделении. У нас нет сессии, но мы учимся 2 раза в неделю. Хотела узнать свои права на работе. Должны ли оплачивать мне это время и отпускать меня?
Ответ:
В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 17 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" работнику, направленному на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования по очно-заочной форме обучения, успешно обучающемуся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;
- подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - четыре месяца;
- сдачи государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, обучающимся по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов (по соглашению сторон работнику либо предоставляется 1 свободный день в неделю, либо сокращается продолжительность рабочего дня в течение недели).
За время освобождения от работы работнику выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
Для работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, совмещающих учебу в высших учебных заведениях с работой, коллективным договором или трудовым договором (контрактом) могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные льготы. Предприятия, учреждения и организации, работники которых обучаются по очно-заочной форме обучения, освобождаются от налогов на сумму средств, которые затрачены на обучающихся.
Адвокатское бюро "ЮНИКС",
специализированная юридическая консультация
Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
Адрес: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС, 31
15 октября 2002 года N Ю2438