почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
26
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Учет расходов по приобретению программы


 Вопрос:

   
    В декабре 2001 года приобрели программу 1С. Половину стоимости оплатили тогда же, т.е. в декабре. Вторую - в январе 2002 года. По накладной программу получили тоже в декабре 2001 года. Но ввели ее в эксплуатацию в январе 2002 года. Когда по переходному периоду их надо списывать в целях налогового учета: на момент оплаты (в декабре, в январе),  на момент получения программы или когда ввели в эксплуатацию? Учет ведется по методу начисления, стоимость программы  - свыше 10000 рублей.
    

    г.Липецк

              
    

 Ответ:   

          
  Согласно  статье 257 Налогового кодекса  нематериальным активом признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты  интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной  собственности (исключительные права на них), используемые  в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг)  или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев). Далее перечисляются нематериальные активы - исключительные права. Программа 1С не является нематериальным активом для целей налогового учета в 2002 году, так как ваша организация не обладает исключительными правами на нее. По бухгалтерскому учету в 2001 году, так как программу получили  в 2001 году, должны были отразить ее в учете согласно ПБУ 14/2000 - там к нематериальным активам тоже относятся права. Программа 1С не относится  к нематериальным активам с точки зрения и бухучета, так как  вы не обладаете исключительными правами на нее. Согласно Закону N 110-ФЗ установлено, что по состоянию на 01.01.2002 единовременному  списанию в состав расходов, уменьшающих налоговую базу  по налогу на прибыль переходного периода, подлежат суммы недоначисленной  амортизации по объектам нематериальных активов, которые  в соответствии с положениями гл.25 НК РФ к таковым не относятся или подлежат единовременному списанию в качестве расхода,  уменьшающего налоговую базу, а также суммы расходов будущих периодов, которые в соответствии с главой 25 с 1 января 2002 года (в связи с непризнанием  их расходами будущих периодов) подлежат единовременному списанию в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу, либо  не учитываются  в целях налогообложения в соответствии с главой 25.
    
    Таким образом, главный вопрос - как были учтены расходы по приобретению программы в 2001  году? Факт оплаты программы не влияет на налоговый и бухгалтерский учет.

    1. Если программа была учтена как НМА, то в 2002 году это не НМА по налоговому учету, подлежит списанию в налоговую базу переходного периода. По бухгалтерскому учету тоже отражена неверно (если на 04), рекомендации исправить и отразить на счете 97  как расходы будущих периодов, установив срок использования. Проводок по списанию 1С в базу переходного периода нет (на то это и налоговый учет, а не бухгалтерский).

    2. Если в 2001  году программа зависла на счетах 08, 76, 97 (срок установлен)  то проводка в январе - связана с начислением части стоимости (пропорционального сроку использования) на себестоимость - по бухгалтерскому учету. По налоговому учету - согласно статье 264  Вы имеет возможность списания единовременного в уменьшение налога на прибыль по пункту 26 "расходы на приобретение права на использования программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем" (это если не было на начало года учтено на счете 97). Если было, то это не расходы будущих периодов по главе 25  и опять же подлежит списанию в налоговую базу переходного периода (проводок по налоговому учету нет).


 Яна Козырева,
руководитель отдела "Аудит и финансы",
Объединенной консалтинговой группы
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64, тел.: (812) 325-4860,
Москва, Лялин пер., 11/13, тел.: (095) 916-23-06,
[email protected], [email protected]


11 декабря 2002 года N А1667


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование