- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 декабря 2002 года N 1368
Об утверждении Типового положения об информационно-технической
службе регионального таможенного управления
В целях повышения эффективности информационно-технического обеспечения в таможенных органах, в соответствии с приказами ГТК России от 29.12.2000 N 1252 "Об утверждении типовых структур и наименований региональных таможенных управлений, таможен и их подразделений" и от 13.11.2001 N 1073 "О решении коллегии ГТК России "О Концепции информационно-технической политики Государственного таможенного комитета Российской Федерации" и Положением об Управлении спецтехники и автоматизации таможенных технологий, утвержденным приказом ГТК России от 24.12.99 N 916,
приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об информационно-технической службе регионального таможенного управления (далее - Типовое положение).
2. Начальникам региональных таможенных управлений в месячный срок обеспечить разработку и утверждение положения об информационно-технической службе регионального таможенного управления на основании указанного Типового положения.
3. Заместителю председателя ГТК России В.А.Крутских осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.
Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
М.В.Ванин
Приложение
к приказу ГТК России
от 16.12.2002 N 1368
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об информационно-технической службе регионального таможенного управления
1. Общие положения
1.1. Информационно-техническая служба (ИТС) является структурным подразделением регионального таможенного управления (РТУ), создаваемым в целях организации и непосредственного осуществления информационно-технического обеспечения в региональном таможенном управлении, а также нижестоящих таможенных органах региона (таможенные органы региона).
1.2. ИТС РТУ непосредственно подчиняется заместителю начальника РТУ - начальнику ИТС, а по вопросам организации и методологии информационно-технического обеспечения - начальнику Управления спецтехники и автоматизации таможенных технологий ГТК России (УСТАТТ).
1.3. ИТС РТУ в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ГТК России, РТУ, настоящим Типовым положением.
1.4. Положение об ИТС РТУ утверждает начальник РТУ по согласованию с ГТК России (изменения и дополнения в Положение об ИТС РТУ вносятся согласно тому же порядку).
1.5. Структуру и штатную численность должностных лиц ИТС РТУ определяет ГТК России.
1.6. Должностные лица ИТС РТУ исполняют свои должностные обязанности в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными в соответствии с установленным порядком.
2. Основные задачи ИТС РТУ
2.1. Информационно-техническое обеспечение деятельности РТУ и таможенных органов региона.
2.2. Реализация в РТУ и таможенных органах региона единой научно-технической политики ГТК России.
2.3. Планирование, организация и проведение мероприятий по оснащению информационно-техническими средствами* и применению информационных технологий в РТУ и таможенных органах региона.
________________
* Информационно-технические средства - это средства информатизации, средства связи, технические средства таможенного контроля, в том числе за делящимися и радиоактивными материалами, технические средства таможенных расследований, средства вычислительной техники (СВТ), оргтехника, технические средства охраны, контрольно-измерительные приборы, лабораторное и организационно-техническое оборудование и вспомогательные технические средства.
2.4. Планирование, организация и проведение мероприятий по созданию и развитию региональных подсистем Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) и ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети (ВИТС) в РТУ и таможенных органах региона.
2.5. Организация и контроль эксплуатации, технического обслуживания и ремонта информационно-технических средств в РТУ и таможенных органах региона.
2.6. Формирование и ведение региональных баз данных статистической, оперативной и нормативно-справочной информации.
2.7. Организация и проведение мероприятий по защите информации на объектах информатизации РТУ и таможенных органов региона.
2.8. Организация таможенного контроля и таможенного оформления делящихся и радиоактивных материалов и контроля опасных отходов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности РТУ*.
________________
* Таможенный контроль за делящимися и радиоактивными материалами и опасными отходами выполняется в соответствии с "Общим положением о службе таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами таможенного органа", утвержденным приказом ГТК России от 05.05.95 N 303 с изменениями и дополнениями, утвержденными приказами ГТК России от 29.05.97 N 300 и от 19.05.98 N 333. Оперативное руководство по этим вопросам осуществляет первый заместитель начальника РТУ - начальник службы организации таможенного контроля.
2.9. Организация эксплуатации комплексов, содержащих радиоактивные вещества, и осуществление ведомственного контроля радиационной безопасности в таможенных органах региона при обращении с радиоактивными веществами, приборами или аппаратурой, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение.
2.10. Контроль соблюдения правил и мер безопасности при эксплуатации информационно-технических средств.
3. Основные функции ИТС РТУ
3.1. Организовывает, координирует, контролирует деятельность и осуществляет методическое руководство информационно-техническими подразделениями таможенных органов региона.
3.2. Участвует в разработке, организовывает и координирует выполнение комплекса организационно-технических мероприятий по внедрению и сопровождению информационных таможенных технологий, программных комплексов и информационно-технических средств в зоне деятельности РТУ.
3.3. Вносит предложения по планированию расходов на эксплуатацию, ремонт и развитие информационно-технических средств в РТУ и таможенных органах региона.
3.4. Осуществляет сбор, обработку и анализ оперативной информации, поступающей из таможенных органов региона, ведет региональные базы данных и передает оперативную информацию в подразделения РТУ и в ГТК России.
3.5. Организовывает и обеспечивает централизованное управление информационно-вычислительной сетью и средствами телекоммуникаций в зоне деятельности РТУ. Обеспечивает соответствие телекоммуникационных средств и информационно-вычислительных сетей в зоне деятельности РТУ требованиям и техническим нормам, установленным для сетей общего пользования и сетей специального назначения.
3.6. Обобщает и анализирует практику использования в таможенных органах региона информационно-технических средств. Осуществляет в пределах своей компетенции меры, направленные на повышение эффективности их использования в зоне деятельности РТУ.
3.7. Прогнозирует, выявляет и анализирует источники угроз информационной безопасности в зоне деятельности РТУ и организовывает эффективные меры защиты. Осуществляет контроль проводимых в зоне деятельности РТУ мероприятий и принимаемых технических мер по защите информации.
3.8. Участвует в проведении специальных проверок и исследований основных и вспомогательных технических средств обработки информации ограниченного доступа в таможенных органах региона, в проведении аттестации объектов информатизации таможенных органов региона.
3.9. Участвует в разработке, согласовании и экспертизе технических заданий и договоров на проектирование и проведение работ на строящихся, реконструируемых и действующих объектах информатизации РТУ и таможенных органов региона. Осуществляет технический надзор за монтажом информационно-технических средств, ВИТС, локальных вычислительных сетей (ЛВС), участвует в работе комиссий ГТК России по приемке в эксплуатацию объектов информатизации РТУ и таможенных органов региона.
3.10. Организовывает распределение и техническое сопровождение вновь поступивших информационно-технических средств. Организовывает работы по гарантийному и послегарантийному ремонту (сервисному обслуживанию) информационно-технических средств силами сторонних организаций.
3.11. Организовывает эксплуатацию информационно-технических средств в РТУ и таможенных органах региона.
3.12. Разрабатывает рекомендации по повышению эффективности оперативного применения информационно-технических средств в РТУ и таможенных органах региона.
3.13. Обобщает опыт применения информационно-технических средств, их эксплуатационных возможностей и представляет в УСТАТТ предложения по совершенствованию информационно-технических средств и методов их использования.
3.14. Организовывает децентрализованные закупки расходных материалов, запасных частей, принадлежностей и услуг в пределах выделенных лимитов денежных средств для подразделений РТУ.
3.15. Осуществляет сбор, обобщение и анализ заявок таможенных органов региона на поставку информационно-технических средств, запасных частей и материалов. Участвует в разработке перспективных планов оснащения таможенных органов региона информационно-техническими средствами. Готовит заявки в ГТК России на поставку информационно-технических средств, запасных частей и материалов, предложения по использованию финансовых средств РТУ в этих целях.
3.16. Организовывает автоматизированный обмен информацией между таможенными органами региона, органами государственной власти и организациями региона.
3.17. Организовывает обучение и переподготовку должностных лиц РТУ и таможенных органов региона в области применения информационно-технических средств.
3.18. Готовит и представляет в ГТК России заявки на назначение радиочастот, контролирует использование выделенного частотного ресурса.
3.19. Представляет руководству РТУ в пределах своей компетенции предложения о закупке информационно-технических средств, услуг и работ.
3.20. Разрабатывает предложения по организации конфиденциальной связи в таможенных органах региона.
3.21. Организовывает метрологическое обеспечение информационно-технических средств в РТУ и таможенных органах региона.
3.22. Участвует в планировании и организации в таможенных органах региона ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети ГТК России.
3.23. Участвует в пределах своей компетенции в разработке нормативно-методических документов по вопросам организации применения и эксплуатации современных информационных таможенных технологий, информационно-технических средств и программных средств и другим вопросам.
3.24. Организовывает и контролирует соблюдение правил и мер безопасной эксплуатации информационно-технических средств в РТУ и таможенных органах региона.
3.25. Организовывает в таможенных органах региона постоянный радиационный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности РТУ.
3.26. Организовывает и осуществляет контроль за обеспечением радиационной безопасности должностных лиц таможенных органов при осуществлении таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами.
3.27. Организовывает работы по оснащению таможенных органов региона техническими средствами по планам международного сотрудничества.
3.28. Выполняет другие функции, возложенные на ИТС РТУ нормативными правовыми актами ГТК России.
3.29. Контролирует деятельность таможенных органов региона и подведомственных организаций по вопросам укрепления и развития информационно-технической базы, другим направлениям работы в соответствии с основными задачами и функциями ИТС РТУ.
3.30. Осуществляет методическое руководство деятельностью информационно-технических подразделений таможенных органов региона.
3.31. Проводит анализ эффективности использования ассигнований, выделенных на содержание и развитие информационно-технических средств, ВИТС, ЛВС в РТУ и таможенных органах региона.
4. Права ИТС РТУ
4.1. ИТС РТУ для выполнения возложенных задач имеет право:
- разрабатывать в пределах своей компетенции проекты ненормативных правовых актов;
- запрашивать и получать в пределах своей компетенции от должностных лиц РТУ и таможенных органов региона необходимые документы и сведения;
- взаимодействовать в пределах своей компетенции с органами исполнительной власти, организациями и должностными лицами;
- осуществлять взаимодействие в пределах своей компетенции с подразделениями ГТК России, другими таможенными органами, организациями, подведомственными ГТК России;
- привлекать с согласия руководителя структурного подразделения РТУ или начальников таможенных органов региона должностных лиц для подготовки проектов ненормативных правовых актов и осуществления иных мероприятий, связанных с информационно-техническим обеспечением.
5. Заключительные положения
5.1. ИТС РТУ возглавляет заместитель начальника РТУ - начальник ИТС. На должность начальника ИТС назначаются лица, имеющие высшее техническое образование и стаж практической работы по специальности не менее трех лет.
5.2. Заместитель начальника РТУ - начальник ИТС назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом ГТК России по согласованию в соответствии с установленным порядком.
5.3. Заместитель начальника РТУ - начальник ИТС непосредственно подчиняется начальнику РТУ, а по вопросам организации и методологии информационно-технического обеспечения - начальнику УСТАТТ.
5.4. Заместитель начальника РТУ - начальник ИТС:
- руководит деятельностью ИТС РТУ и несет персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение задач и функций ИТС РТУ, за подбор, расстановку кадров, а также за повышение профессионального уровня должностных лиц ИТС и за соблюдение ими трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка;
- распределяет обязанности между своими подчиненными и устанавливает степень их ответственности за ведение работы на порученном участке;
- согласовывает назначения на должность и освобождение от должности руководителей информационно-технических подразделений таможенных органов региона;
- подписывает (утверждает) в пределах своей компетенции правовые акты и документы РТУ, организовывает проверку их исполнения;
- представляет руководству РТУ согласно установленному порядку предложения о присвоении специальных званий должностным лицам ИТС;
- представляет руководству РТУ согласно установленному порядку предложения о поощрении должностных лиц ИТС.
5.5. ИТС РТУ комплектуют из числа должностных лиц, имеющих высшее техническое образование (для ведущих и старших государственных должностей государственной службы) либо среднее техническое образование (для младших государственных должностей государственной службы).
5.6. Назначение на должность и увольнение с занимаемой должности должностных лиц ИТС производится приказом РТУ по представлению заместителя начальника РТУ - начальника ИТС.
5.7. Информационно-техническая служба РТУ осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утверждаемым начальником РТУ.
5.8. Возложение на должностных лиц ИТС РТУ обязанностей, не предусмотренных настоящим Типовым положением и не относящихся к информационно-технической деятельности, не допускается.
5.9. Информационно-техническая служба РТУ обеспечивается необходимыми нормативными материалами по информационно-техническим вопросам, а также необходимой технической литературой.
Начальник Управления спецтехники
и автоматизации таможенных технологий
ГТК России
генерал-лейтенант таможенной службы
Л.М.Ухлинов
Текст документа сверен по:
рассылка