почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
1
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


В уставный капитал был сделан взнос основными средствами



 Вопрос:

    
    В уставный капитал был сделан взнос основными средствами по рыночной стоимости, она выше, чем остаточная стоимость. В бухгалтерском учете разница отражена проводкой Дт 58 Кт 91. А в налоговом учете эту разницу включать в налогооблагаемую базу или нет?



 Ответ:

    
    Согласно ст.277 НК РФ не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимых в качестве оплаты имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций (долей, паев).
     
    При этом, в соответствии с п.4 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", утвержденного приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, в результате непризнания для целей налогообложения убытка, связанного с появлением разницы между оценочной стоимостью имущества при внесении его в уставный (складочный) капитал другой организации, и стоимостью, по которой это имущество отражено в бухгалтерском балансе у передающей стороны возникает постоянная разница.
    
    Информация о постоянных разницах должна формироваться на основании первичных учетных документов: либо в регистрах бухгалтерского учета, либо в ином порядке, определяемом организацией самостоятельно. Из-за постоянной разницы у организации не совпадает бухгалтерская и налоговая прибыль, если договорная стоимость вклада больше учетной - возникает "постоянный налоговый актив".
    
    ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", утвержденное приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н не применяет понятия "постоянный налоговый актив", однако устанавливает понятие "постоянного налогового обязательства", которое отражается в бухгалтерском учете на счете учета прибылей и убытков (субсчет "Постоянное налоговое обязательство") в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по налогам и сборам. Согласно форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках" в разделе "справочно" необходимо указать не только постоянные налоговые обязательства, но и постоянные налоговые активы, в связи с чем расчет постоянного налогового актива аналогично порядку, установленному для налоговых обязательств, и его отражение в бухгалтерском учете необходимы.

    Постоянное налоговое обязательство (актив) признается организацией в том отчетном периоде, в котором возникает постоянная разница. Постоянное налоговое обязательство (актив) равняется величине, определяемой как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату.



Беспалова Л.Е.,
заместитель генерального директора
аудиторской компании
"Руфаудит-Волга"

5 августа 2004 года N А3401


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование