- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Кто платит налог на рекламу
Вопрос:
Наша фирма занимается размещением рекламы. Мы применяем упрощенную систему налогообложения. Должны ли мы при приеме рекламы удерживать с клиентов-рекламодателей и перечислять в бюджет сумму налога на рекламу? Если нет, то как вернуть уже уплаченные в бюджет суммы?
Ответ:
Нет, вы не должны удерживать и перечислять налог на рекламу.
Дело в том, что плательщиками налога на рекламу являются рекламодатели (п.1 ст.21 Закона от 27 декабря 1991 года N 2118-1). Поэтому и обязанность по уплате налога лежит на них. Более того, переложить эту обязанность на плечи организации - распространителя рекламы нельзя. Потому что ее даже нельзя признать налоговым агентом. Дело в том, что в пункте 3 статьи 24 Налогового кодекса говорится, что агенты удерживают налог из тех средств, которые они перечисляют своему партнеру. А размещающие рекламу фирмы, наоборот, получают деньги. Такой позиции придерживается Минфин в письме от 29 марта 2004 года N 04-02-05/2/10.
Если ваша организация все же перечисляла налог на рекламу в бюджет, то эти суммы можно вернуть. Для этого в инспекцию необходимо подать заявление (ст.78 НК). Обратите внимание, что если при расчетах с рекламодателями соответствующие суммы проходили именно как налог на рекламу, а не как оплата услуг, то их надо будет вернуть рекламодателям (ст.1102 ГК).
Н.В.Зубкова,
эксперт
аналитической группы "РАДА"
www.radagroup.ru
7 октября 2004 года N А3560