почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
24
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Все расходы, связанные с гарантийным ремонтом и гарантийным обслуживанием, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль

    
    

 Вопрос:

    
    Наша организация, являясь подрядчиком, выполняла монтаж пожарной сигнализации с системой оповещения на объектах заказчика в апреле 2005 года. Акт о приемке выполненных работ подписан обеими сторонами.
    
    В сентябре 2005 года при эксплуатации объекта обнаружились дефекты, возникли недочеты выполненной работы. Согласно договору на выполненные подрядчиком работы, т.е. нами, устанавливается гарантийный срок 1 год. В течение гарантийного срока эксплуатации подрядчик за свой счет устраняет выявленные заказчиком недостатки, являющиеся следствием ненадлежащего выполнения подрядчиком обязательств по договору.
    
    Поэтому в этом периоде нам пришлось покупать материалы и устанавливать их на сданный объект. Так как объект находится в другом городе, у нас возникли командировочные расходы. Устранение недочетов продолжается и в октябре.
    
    Можем ли мы все эти расходы в т.ч. начисленную зарплату и ЕСН работников, отправленных на устранение этих неполадок, включить в расходы и уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
    
    

 Ответ:

    
    Согласно пп.9 п.1 ст.264 Налогового кодекса РФ расходы по гарантийному ремонту и обслуживанию относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализаций, и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. При этом к данным расходам относится стоимость материалов, необходимых для ремонта, заработная плата работников, проводивших ремонт, сумма начисленного ЕСН и другие документально подтвержденные и экономически оправданные расходы, в том числе и командировочные расходы, поскольку командировка необходима для проведения ремонта и осуществление гарантийного ремонта предусмотрено договором с заказчиком.
    
    То есть все расходы, связанные с гарантийным ремонтом и гарантийным обслуживанием, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
    
    

ООО "ЦБО БАЛАНС ПЛЮС",
г.Москва,
тел./факс (095) 775-31-42 (доб. 50-54)
[email protected]

17 октября 2005 года N А4082
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование