почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 24 декабря 2002 года N 79-у


Организационно-методические указания по подготовке органов
управления, сил гражданской обороны, функциональной подсистемы
связи и оповещения единой государственной системы предупреждения
и ликвидации чрезвычайных ситуаций
отрасли "Связь"


    В целях дальнейшего совершенствования подготовки органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) к действиям по предназначению
    
предлагаю:
    
    Главной задачей на 2003 год считать:
    
    в области гражданской обороны - обеспечение готовности органов управления и сил гражданской обороны организаций отрасли "Связь" к выполнению возложенных на них задач при угрозе и возникновении войн (вооруженных конфликтов) в условиях применения всех видов современных средств поражения;
    
    в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - реализацию мероприятий, направленных на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение готовности сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовку рабочих и служащих к действиям при чрезвычайных ситуациях.
    
    1. Руководителям организаций, учреждений и предприятий, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (начальникам гражданской обороны, председателям комиссий по чрезвычайным ситуациям):
    
    Обеспечить реализацию положений федеральных законов "О гражданской обороне", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также других нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
    
    Продолжить совершенствование деятельности территориальных подсистем связи и оповещения РСЧС и повысить эффективность их взаимодействия с другими территориальными подсистемами РСЧС.
    
    Организовать работу по взаимодействию спасательных и аварийно-восстановительных формирований организаций связи с аварийно-спасательными формированиями органов исполнительной власти и совершенствованию порядка их привлечения к ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    
    Обеспечить готовность пунктов управления и их узлов связи к действиям по предназначению. Продолжить работу по их оснащению современным оборудованием и компьютерной техникой.
    
    Наращивать усилия по поддержанию в постоянной готовности сил и средств гражданской обороны и РСЧС. Продолжить оснащение гражданских организаций гражданской обороны и служб гражданской обороны средствами защиты и приборами химической и радиационной разведки запасами материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
    
    Продолжить целенаправленную деятельность по подготовке органов управления и сил гражданской обороны и РСЧС в вопросах организации планирования и практического выполнения комплекса мероприятий по инженерной, радиационной, химической и медико-биологической защите сотрудников, их первоочередному жизнеобеспечению в мирное и военное время, а также по повышению готовности подчиненных органов управления и аварийно-восстановительных формирований к выполнению задач по ликвидации последствий террористических актов.
    
    Обеспечить рассмотрение на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям не реже одного раза в год вопросов обучения рабочих и служащих действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
    
    Не допускать сокращения существующего фонда убежищ и противорадиационных укрытий, принять меры к освежению средств индивидуальной защиты и приборов радиационной и химической разведки.
    
    Совершенствовать отработку планов эвакуации рабочих и служащих, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.
    
    Активизировать работу по созданию, накоплению, использованию по назначению и восполнению резервов материальных ресурсов и финансовых резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    
    Предусмотреть отдельными строками в бюджетах организаций отрасли расходы на мероприятия гражданской обороны, защиту сотрудников от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также расходы на подготовку сотрудников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
    
    При подготовке сотрудников отрасли в области защиты от чрезвычайных ситуаций руководствоваться частью II Организационно-методических указаний Минсвязи России от 21.12.2000 N 97-у.
    
    2. Руководителям высших и специальных средних учебных учреждений:
    
    Основной задачей учебного процесса по вопросам гражданской обороны считать формирование у студентов глубоких и твердых знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также опасностей, возникающих при ведении военных действий, приобретение ими практических навыков в вопросах управления органами по делам ГОЧС
    
    Особое внимание уделить:
    
    качественному выполнению учебных планов и программ обучения по вопросам гражданской обороны с учетом требований Государственных образовательных стандартов по установленным специальностям;
    
    использованию в учебном процессе образцов современной аварийно-спасательной техники и средств спасения,
    
    формированию у студентов высоких морально-психологических качеств, профессионализма и творческого мышления при решении задач по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, по защите населения территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    
    Основными направлениями совершенствования и повышения качества учебного процесса считать:
    
    дальнейшее повышение профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава;
    
    внедрение в учебный процесс современных обучающих программ;
    
    развитие у обучаемых творческого мышления и самостоятельности;
    
    выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, использование их интеллектуального и творческого потенциала для решения научных задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    
    3. По оперативной подготовке:
    
    В оперативной подготовке основные усилия сосредоточить на подготовке органов управления к действиям по предназначению. Основной формой обучения считать командно-штабные учения и командно-штабные (штабные) тренировки.
    
    При организации и проведении мероприятий оперативной подготовки в 2003 году руководствоваться Планом основных мероприятий и Методическими рекомендациями по подготовке и проведению командно-штабных учений в системе МЧС России (изд. 2002 года).
    
    На всех мероприятиях оперативной подготовки представлять обучаемым разумную самостоятельность и инициативу в решении поставленных задач. Оценку обстановки и выработку решений осуществлять на основе оперативных расчетов с обязательным использованием автоматизированных систем управления, ПЭВМ, моделей и методик решения оперативных задач.
    
    Периодичность и продолжительность основных мероприятий оперативной подготовки в органах управления планировать в соответствии с п.6 части II Организационно-методических указаний по обучению сотрудников отрасли в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2001-2005 годы (указание Минсвязи России N 97-у от 21.12.2000).
    
    При планировании учений и тренировок предусматривать отработку вопросов приведения органов управления в различные степени готовности, перевода гражданской обороны на работу в условиях военного времени, защиты населения и территорий в мирное время, защиты населения, материальных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вопросов по ликвидации последствий террористических актов во взаимодействии с организациями других федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
    
    Темы учений и тренировок определять исходя из особенностей регионов, территориальных и функциональных подсистем РСЧС.
    
    Командно-штабные учения и командно-штабные (штабные) тренировки проводить, как правило, под руководством старших начальников.
    
    При подготовке и проведении учений (тренировок) принимать меры по сохранению в тайне от обучаемых замысла учения, строгому соблюдению режима секретности.
    
    Начало учебного года определить с 3 января 2003 года.
    
    4. По подготовке аварийно-восстановительных формирований, гражданских организаций гражданской обороны и служб гражданской обороны:
    
    Продолжить работу по созданию и оснащению служб гражданской обороны и гражданских организаций гражданской обороны в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 11.06.99 N 620 и от 18.11.99 N 1266, а также Методическими указаниями по созданию гражданских организаций гражданской обороны в организациях отрасли, утвержденными приказом Минсвязи России от 22.12.2000 N 218.
    
    Подготовку гражданских организаций гражданской обороны и служб гражданской обороны проводить в соответствии с федеральными законами "О гражданской обороне", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.07.95 N 738 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций", от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны".
    
    Основой подготовки гражданских организаций гражданской обороны считать практические занятия. При подготовке гражданских организаций гражданской обороны независимо от ведомственной принадлежности, руководствоваться специальными программами и программами подготовки. При этом особое внимание обратить на специальную и морально-психологическую подготовку личного состава к действиям в чрезвычайных ситуациях, приобретение и совершенствование навыков в действиях по ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф и аварий, а также на соблюдение правил безопасности и умение оказывать само- и взаимопомощь. Смотр их готовности к выполнению возложенных задач проводить в ходе учений, тренировок и всех видов соревнований.
    
    Подготовку руководителей гражданских организаций гражданской обороны осуществлять в учебно-методических центрах ГОЧС и на курсах гражданской обороны, обратив особое внимание на выработку умений и навыков по поддержанию в готовности подчиненных гражданских организаций гражданской обороны к действиям по предназначению, организации выполнения задач и управлению ими в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Личный состав гражданских организаций гражданской обороны готовить непосредственно по месту работы в соответствии с требованиями Примерной программы обучения личного состава гражданских организаций гражданской обороны, утвержденной министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 9 июля 2001 года, а также в ходе учений и тренировок по гражданской обороне. При подготовке основные усилия сосредоточить на практическом овладении личным составом приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
    
    Совершенствовать систему взаимодействия гражданских организаций гражданской обороны, служб гражданской обороны с войсками гражданской обороны и поисково-спасательными формированиями МЧС России.
    
    Уточненные данные о наличии, составе, укомплектованности и оснащенности гражданских организаций гражданской обороны по состоянию на 01.01.2004 представить в Минсвязи России до 20.12.2003.
    
    Итоговые доклады о состоянии подготовки рабочих и служащих в области гражданской обороны представлять в ежегодных докладах о состоянии гражданской обороны по форме 3/ДУ.
    
    Приложение: План основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в отрасли "Связь" на 2003 год.
    
    

Заместитель Министра
Российской Федерации
по связи и информатизации
М.А.Алексеев


Приложение
к указанию Министерства
Российской Федерации
по связи и информатизации
от 24 декабря 2002 года N 79-у



ПЛАН
основных мероприятий по вопросам гражданской обороны,
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
в отрасли "Связь" на 2003 год


N п/п

Наименование мероприятий

Дата, место проведения

Исполнители

Кто привлекается

1

2

3

4

5

I. Мероприятия, проводимые под руководством МЧС России

1

КШУ в Южном регионе по теме "Приведение Южного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в высшие степени боевой готовности и выполнение мероприятий перевода гражданской обороны Волгоградской области с мирного на военное время"

Апрель
г.Ростов-на-Дону
г.Волгоград

МЧС России

Органы, осуществляющие управление гражданской обороны на территории Волгоградской области, службы, силы и средства гражданской обороны области (по плану учения)

2

Инспекторская проверка состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности в Республике Коми

Апрель
г.Сыктывкар

МЧС России

Организации, силы и средства гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (по плану проверки)

3

Инспекторская проверка состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности в Астраханской области

Май
г.Астрахань

МЧС России

Организации, силы и средства гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (по плану проверки)

4

Штабная тренировка Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведение командно-штабного учения в Приволжском регионе по теме "Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, Приволжско-Уральского регионального центра по Делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России, органов управления, сил и средств Саратовской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и организация защиты населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с катастрофическим затоплением"

Май
г.Москва
г.Екатеринбург
г.Саратов

МЧС России

Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, комиссия по чрезвычайным ситуациям, силы и средства предупреждения и ликвидации ЧС Саратовской области, силы и средства функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (по плану учения)

5

Инспекторская проверка состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности в Брянской области

Сентябрь
г.Брянск

МЧС России

Организации, силы и средства гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (по плану проверки)

II. Мероприятия, проводимые под руководством начальника гражданской обороны отрасли "Связь"

1

Штабная тренировка Комиссии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям отрасли "Связь" с привлечением комиссий по чрезвычайным ситуациям ОАО "ВолгаТелеком", Саратовского филиала ОАО "ВолгаТелеком" и комиссии по чрезвычайным ситуациям УФПС Саратовской области на тему: "Организация защиты сотрудников организаций связи и проведение аварийно-восстановительных работ на системах связи при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с катастрофическим затоплением"

Апрель
г.Москва

Председатель комиссии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям отрасли "Связь"

Члены Комиссии по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации ЧС отрасли, комиссии по чрезвычайным ситуациям, привлекаемых по плану КШТ

2

Проверка состояния гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

Май
г.Великий Новгород

Комиссия Минсвязи



- ОАО "Новгородтелеком"



ОАО "Новгородтелеком" и филиалы (по плану проверки)


- УФПС Новгородской области



УФПС Новгородской области и районные узлы почтовой связи (по плану проверки)

3

Проверка состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ОАО "Центртелеком" и филиалов

Июнь
г.Москва

Комиссия Минсвязи

ОАО "Центртелеком" и филиалы (по плану проверки)

4

Проверка состояния гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

Октябрь
г.Астрахань

Комиссия Минсвязи



- филиала МРК "ЮТК" ОАО "Связьинформ" Астраханской области;



ОАО "Связьинформ" Астраханской области


- УФПС Астраханской области

Сентябрь
г.Москва


- УФПС Астраханской области и районные узлы почтовой связи

5

Совещание с работниками ОМПЧС отрасли по организации выполнения задач за год




    
    
Начальник УМПЧС
Минсвязи России
В.Н.Рудаков

    
    
    

Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ", N 1, 2003 год

    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование