почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2006 года Дело N КГ-А40/5942-06


[Поскольку в качестве третейского судьи в рассмотрении дела принимало участие лицо, которое в силу федерального закона не вправе было осуществлять данные функции, то это обстоятельство является основанием для отказа в выдаче исполнительного листа]
(Извлечение)


     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     Определением Арбитражного суда Московской области от 15 мая 2006 года по делу N А41-К1-660/06 удовлетворено заявление ООО "Инвестиционный департамент "Служба заказчика" - истца по спору, рассмотренному третейским судом, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение ООО "Строительная компания "Альянс" - ответчиком по спору, рассмотренному третейским судом, решения Третейского суда г.Дубны от 20.10.2005 по делу N 90-05.

     Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "Строительная компания "Альянс" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления. В обоснование доводов заявитель ссылается на то, что состав третейского суда не соответствовал требованиям ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" и ст.6 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", поскольку один из третейских судей, рассматривавших спор, Петров Виктор Алексеевич является нотариусом. Данное обстоятельство является основанием для отказа в удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа.

     Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

     В заседании кассационной инстанции представитель ООО "СК "Альянс" поддержал доводы кассационной жалобы; представитель ООО "Инвестиционный департамент "Служба заказчика" в заседание не явился.

     Кассационная жалоба рассмотрена в порядке ст.284 АПК РФ.

     Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ООО "СК "Альянс", явившегося в заседание, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

     Порядок принудительного исполнения решения третейского суда установлен ст.45 ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" и ст.238 АПК РФ. При этом основания для отказа в выдаче исполнительного листа установлены в ст.46 ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" и ст.239 АПК РФ.

     Арбитражный суд, рассматривающий заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, выносит определение об отказе в выдаче исполнительного листа в случае, если состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям ст.ст.8, 10, 11, 19 настоящего Федерального закона (подп.1 п.2 ст.46 ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации"), состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону (п.4 ч.2 ст.239 АПК РФ).

     В силу п.7 ст.8 ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" третейским судьей не может быть физическое лицо, которое в соответствии с его должностным статусом, определенным федеральным законом, не может быть избрано (назначено) третейским судьей.

     При рассмотрении заявления ООО "Инвестиционный департамент "Служба заказчика" о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение ООО "Строительная компания "Альянс" решения Третейского суда г.Дубны от 20.10.2005 по делу N 90-05 ответчиком было заявлено о том, что один из третейских судей, принимавших участие в рассмотрении спора - Петров В.А., является нотариусом. Судом данное обстоятельство оценено с позиций требований законодательства не было.

     Между тем ст.6 Основ законодательства Российской Федерации "О нотариате" установлены ограничения в деятельности нотариуса. Нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской; оказывать посреднические услуги при заключении договоров.

     Следовательно, в качестве третейского судьи в рассмотрении дела принимало участие лицо, которое в силу федерального закона не вправе было осуществлять данные функции, что в соответствии с подп.1 п.2 ст.46 ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" и п.4 ч.2 ст.239 АПК РФ является основанием для отказа в выдаче исполнительного листа.

     Ссылка суда на то, что для рассмотрения настоящего заявления имеет преюдициальное значение определение Арбитражного суда Московской области от 28 февраля 2006 года по делу N А41-К1-3192/06, подлежит отклонению. По указанному делу было рассмотрено заявление ООО "Строительная компания "Альянс" об отмене решения Третейского суда г.Дубны от 20.10.2005 по делу N 90-05 по мотиву нарушения указанным решением третейского суда основополагающих принципов российского права. Судом в удовлетворении заявления было отказано ввиду непредставления заявителем доказательств наличия обстоятельств, на которые он ссылался в обоснование своего заявления. Доводы о незаконном составе третейского суда в процессе судебного разбирательства по делу N А41-К1-3192/06 приведены не были и предметом проверки не являлись.

     С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит отмене, как вынесенный с нарушением применения норм материального и процессуального права с принятием по делу на основании п.2 ст.287 АПК РФ нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

     Судебные расходы в соответствии с положениями ст.110 АПК РФ подлежат отнесению на ООО "Инвестиционный департамент "Служба заказчика".

     Руководствуясь статьями 110, 284, 286-289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

     Определение Арбитражного суда Московской области от 15 мая 2006 года по делу N А41-К1-660/06 отменить;

     в удовлетворении заявления ООО "Инвестиционный департамент "Служба заказчика" о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда г.Дубны от 20.10.2005 по делу N 90-05 отказать;

     взыскать с ООО "Инвестиционный департамент "Служба заказчика" в пользу ООО "Строительная компания "Альянс" расходы по уплате государственной пошлины в общей сумме 2000 рублей за рассмотрение заявления и кассационной жалобы.

    
    

Председательствующий
...

Судьи
...

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование