почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2001 года Дело N 3712


[Постановление таможни о нарушении обществом таможенных правил является незаконным, так как последнее не является субъектом ответственности, предусмотренной статьей 279 ТК РФ]

    
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохпова Д.В., судей Ветошкиной О.В., Закордонской Е.П., при участии от прокуратуры - Афанасьева С.В. (удостоверение N 2680), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Калининградской таможни на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калининградской области от 28.02.2001 по делу N 3712 (судьи: Пятеренко Е.В., Мельник И.А., Лукашев В.А.), установил:
    
    Западная транспортная прокуратура (далее - прокуратура) в интересах общества с ограниченной ответственностью "ЛИНЦ" (далее - ООО "ЛИНЦ") обратилась в порядке статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Арбитражный суд Калининградской области с иском о признании недействительным постановления Калининградской таможни (далее - таможня) по делу о нарушении таможенных правил от 18.08.99 N 02800-422/99 и решения Калининградского таможенного управления от 28.04.2000 N 18-08/2873.
    
    Решением арбитражного суда от 19.07.2000 (судьи: Лузанова З.Б., Можегова Н.А., Приходько Е.Ю.) в удовлетворении исковых требований отказано.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 28.02.2001 решение суда от 19.07.2000 отменено, постановление таможни от 18.08.99 по делу о нарушении таможенных правил N 02800-422/99 признано недействительным. В отношении требований к Калининградскому таможенному управлению производство по делу прекращено в связи с ликвидацией последнего.
    
    В кассационной жалобе таможня просит отменить постановление апелляционной инстанции в связи с допущенным нарушением норм материального и процессуального права.
    
    В судебном заседании представитель прокуратуры возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
    
    Калининградская таможня заявила ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие ее представителя.
    
    ООО "ЛИНЦ", извещенное о времени и месте слушания дела, в суд представителей не направило, в связи с чем дело рассмотрено без их участия.
    
    Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
    

    Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
    
    По мнению суда кассационной инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о признании недействительным постановления таможни от 18.08.99 по таможенному делу N 02800-422/99, учитывая следующее.
    
    Как усматривается из материалов дела, ООО "ЛИНЦ" предъявило к таможенному оформлению груз, поступивший в его адрес по грузовой таможенной декларации N 02808/24029/0000828.
    
    Постановлением таможни от 18.08.99 ООО "ЛИНЦ" признано совершившим нарушение таможенных правил, выразившееся в недостоверном декларировании товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации, и привлечено к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).
    
    В соответствии с пунктом 10 статьи 18 ТК РФ декларант - лицо, перемещающее товары, и таможенный брокер (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени.
    
    Согласно статье 279 ТК РФ ответственность применяется при недекларировании или недостоверном декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, то есть незаявлении по установленной письменной, устной или иной форме достоверных сведений либо заявлении недостоверных сведений о товарах, транспортных средствах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
    
    Субъектом ответственности, предусмотренной статьей 279 ТК РФ, является лицо осуществляющее декларирование товаров.
    
    В соответствии со статьей 172 и пунктом 10 статьи 18 ТК РФ декларантами признаются лица, перемещающие товары, и таможенный брокер (посредники), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени.
    
    В материалах дела имеется декларация на ввозимый груз, в которой ООО "ЛИНЦ" декларантом не указано.
    
    Таким образом, оспариваемое постановление таможни является недействительным, а следовательно, постановление апелляционной инстанции вынесено с соблюдением норм материального права и оснований для его отмены нет.
    
    При таких обстоятельствах следует признать, что постановление таможни является незаконным, в связи с чем оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не имеется.
    

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 3) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калининградской области от 28.02.2001 по делу N 3712 оставить без изменения, а кассационную жалобу Калининградской таможни - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
Д.В.Хохлов

Судьи
О.В.Ветошкина
Е.П.Закордонская

    
    
Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование