почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
24
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 10 февраля 2004 г. N Ф08-0298/2004

Дело N А53-9157/2003-С5-29

[Нормы части 2 статьи 4.4 КоАП РФ не подлежат применению, если дела об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, рассмотрены таможней в разное время]
(Извлечение)



    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Самтрест", от заинтересованного лица - Ростовской таможни, рассмотрев кассационную жалобу Ростовской таможни на решение от  01.09.03 и постановление апелляционной инстанции от 05.11.03 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-9157/2003-С5-29, установил следующее.
    
    Общество с ограниченной ответственностью "Самтрест" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Ростовской таможне о признании незаконным постановления Ростовской таможни от 30.04.03 N 1031300-270/2003 и об обязании Ростовской таможни вернуть сумму уплаченного штрафа в размере 118 720 рублей.
    
    Решением от 01.09.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 05.11.03, заявленные обществом требования удовлетворены.
    
    Судебные акты мотивированы тем, что в соответствии с частью 2 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при совершении лицом нескольких административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, наказание назначается в пределах только одной санкции. Суд указал, что действия Ростовской таможни по привлечению общества к административной ответственности дважды нарушают требования статей 34, 55 Конституции Российской Федерации и противоречат правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от 11.03.98 и 12.05.98. Ростовская таможня обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.
    
    По мнению подателя жалобы, указанные дела рассмотрены таможенным органом в разное время, что не позволяет ни государственному органу, ни суду применить положение части 2 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, податель жалобы указывает, что согласно статьям 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по каждому делу должно быть вынесено постановление либо о наложении взыскания, либо о прекращении дела.
    
    В отзыве на кассационную жалобу общество указало, что в обоих постановлениях о привлечении к административной ответственности в мотивировочной части излагается одно и то же деяние, совершенное обществом; в части 2 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указано на момент рассмотрения дела, а не на момент вынесения постановления; наказание назначается в пределах одной санкции, если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом.
    

    Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, доводы отзыва на кассационную жалобу, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене с вынесением нового судебного акта об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
    
    Как свидетельствуют материалы дела, 21.12.01. общество представило в Ростовскую таможню к таможенному оформлению ГТД N 05935/211201/0006261 товар N 3 - виноматериал "Тарибана" в количестве 10 600 литров на сумму 90 842 рубля, полученный от АО "Мукузани" (Грузия) по договору от 11.11.01. N 01.
    
    В связи с неправильной классификацией товара по ТН ВЭД РФ указанная ГТД запрещена к выпуску, на товар наложен арест и он передан обществу на ответственное хранение.
    
    Постановлением суда Аксайского района Ростовской области от 25.07.02 общество признано виновным в совершении административного правонарушения по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в несоблюдении порядка применения мер экономической политики и других ограничений при перемещении товаров через таможенную границу России, с назначением штрафа в размере 35 тыс. рублей. Товар был возвращен обществу для его надлежащего оформления.
    
    Виноматериал на учет обществом принят не был, он находился на ответственном хранении и его надлежащее таможенное оформление общество не произвело.
    
    По распоряжению АО "Мукузани" общество вывезло виноматериал в адрес представителя экспортера ООО "Мастер-Ир" (Республика Северная Осетия-Алания) без надлежащего таможенного оформления товара.
    
    Ростовской таможней 14.02.03 в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении N 10313000-74/2003 по статье 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    
    Постановлением Ростовской таможни от 10.04.03 N 10313000-74/2003 общество привлечено к административной ответственности по статье 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка декларирования товаров в виде штрафа в размере стоимости товара, ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации в сумме 118 720 рублей.
    
    На основании постановления Ростовского транспортного прокурора от 19.03.03 N 10313000-270/2003 Ростовской таможней было проведено административное расследование и 17.04.03 в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении N 10313000-270/2003 по статье 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.80).
    
    Постановлением Ростовской таможни от 30.04.03 N 10313000-270/2003 общество привлечено к административной ответственности по статье 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка пользования и распоряжения товарами, перемещенными через таможенную территорию Российской Федерации, в виде штрафа в размере стоимости товара, явившегося предметом правонарушения, в сумме 118 720 рублей.
    
    Не согласившись с постановлением Ростовской таможни от 30.04.03 N 10313000-270/2003, общество обжаловало его в судебном порядке.
    
    Согласно части 2 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при совершении лицом нескольких административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, наказание назначается в пределах только одной санкции.
    
    Обществом единовременно совершено два административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями 16.2 и 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    
    При вынесении судебных актов судом не учтено следующее. Указанные дела рассмотрены таможенным органом в разное время, что не позволяет ни государственному органу, ни суду применить положение части 2 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    
    В свою очередь, часть 1 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает при совершении лицом двух и более административных правонарушений, что имело место в рассматриваемом деле, назначение наказания за каждое административное правонарушение.
    
    На основании вышеизложенного вывод суда о том, что привлечение общества к административной ответственности постановлением от 30.04.03 незаконно является неправильным.
    
    При указанных обстоятельствах заявленные обществом требования удовлетворению не подлежат.
    
    Таким образом, судебные акты подлежат отмене, поскольку они приняты с неправильным применением норм материального права.
    
    Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа


П О С Т А Н О В И Л:

    решение от 01.09.03 и постановление апелляционной инстанции от 05.11.03 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-9157/2003-С5-29 отменить.
    
    В удовлетворении требований отказать. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

  

текст документа сверен по:
файл-рассылка



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование