почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
24
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2004 года Дело N А26-3458/04-21


[Апелляционная инстанция, установив наличие уважительных причин пропуска обществом срока на обжалование постановления таможни, восстановила срок на обжалование и направила дело о признании незаконным и отмене постановления таможни о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ в суд первой инстанции для рассмотрения спора по существу]


    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Хохлова Д.В., судей: Бухарцева С.Н., Блиновой Л.В., при участии от Петрозаводской таможни Ждановой С.В. (доверенность от 25.08.2003 N 14-11/6378), рассмотрев 13.09.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Петрозаводской таможни на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Карелия от 22.06.2004 по делу N А26-3458/04-21 (судьи: Петровский А.В., Зинькуева И.А., Переплеснин О.Б.), установил:
    
    Общество с ограниченной ответственностью "Производственное лесозаготовительное объединение" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Петрозаводской таможни (далее - таможня) от 27.01.2004 по делу об административном правонарушении N 10201000-409/2003.
    
    Определением суда от 14.05.2004 ходатайство общества о восстановлении срока на обжалование постановления таможни отклонено, производство по делу прекращено.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 22.06.2004 определение суда отменено, обществу восстановлен срок на обжалование постановления таможни. Дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения спора по существу.
    
    В кассационной жалобе таможня просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе определение суда. По мнению подателя жалобы, вывод суда апелляционной инстанции о наличии у общества уважительных причин пропуска срока на обжалование постановления таможни не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
    
    В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить постановление апелляционной инстанции без изменения.
    
    В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы.
    
    Дело рассмотрено без участия представителей общества, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания.
    
    Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
    
    Как видно из материалов дела, оспариваемым постановлением таможни на общество наложен административный штраф в сумме 220498 руб. 81 коп. на основании части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Копия постановления таможни получена обществом 02.02.2004, а заявление об оспаривании указанного постановления вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока направлено в суд 19.04.2004.
    
    Согласно части 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.
    
    В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предельные допустимые сроки для восстановления.
    
    Из материалов дела следует, что в нарушение пункта 7 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ в оспариваемом постановлении таможни не указаны срок и порядок его обжалования; общество обратилось с жалобой на оспариваемое постановление таможни во внесудебном порядке в Северо-Западное таможенное управление. Кроме того, в период с 23.02.2004 по 11.04.2004 штатный юрисконсульт заявителя Молчанова В.В. отсутствовала в связи с болезнью и нахождением в очередном отпуске.
    
    Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска обществом срока на обжалование постановления таможни и правомерно положены судом апелляционной инстанции в основу судебного акта.
    
    Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого постановления апелляционной инстанции.
    
    Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Карелия от 22.06.2004 по делу N А26-3458/04-21 оставить без изменения, а кассационную жалобу Петрозаводской таможни - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
Д.В.Хохлов

Судьи:
С.Н.Бухарцев
Л.В.Блинова




Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование