- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 ноября 2004 года Дело N КА-А40/10535-04
[Поскольку таможенным органом не был соблюден установленный КоАП РФ порядок привлечения
к административной ответственности, суд признал незаконным и отменил оспариваемое постановление
таможенного органа по делу об административном правонарушении]
(Извлечение)
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Инвесткомптарг" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Балтийской таможни от 06.05.2004 N 1026000-1041/2004, касающегося привлечения к административной ответственности на основании статьи 16.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
Решением суда первой инстанции от 16.06.2004 в удовлетворении требования заявителя отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2004 решение отменено, постановление Балтийской таможни от 06.05.2004 признано незаконным и отменено.
Требования о проверке законности постановления от 16.08.2004 в кассационной жалобе Балтийской таможни основаны на том, что апелляционным судом неправильно применены нормы материального права и номы процессуального.
В отзыве на кассационную жалобу общество возражало против содержащихся в кассационной жалобе доводов, ссылаясь на соответствие выводов суда о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Общество и Балтийская таможня, были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы не явились.
Законность решения от 16.06.2004 и постановления от 16.08.2004 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев дело об оспаривании постановления таможенного органа о привлечении к административной ответственности, суд первой инстанции пришел к выводу, что законные основания для привлечения общества к административной ответственности в соответствии со статьей 16.12 КоАП имелись.
Рассмотрев дело повторно, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение подлежит отмене, поскольку установленный порядок привлечения общества к административной ответственности не соблюден, что таможенным органом не отрицается.
Несоблюдений положений КоАП, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, в силу пункта 17 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с ведением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" может являться основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого решения административного органа.
Выводы арбитражного апелляционного суда о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.
Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, были предметом судебного разбирательства и признаны неосновательными.
Сведений, опровергающих выводы суда, в кассационной жалобе и приложенных к ней документах не содержится.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федераций, не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2004 года N 09АП-423/04-АК по делу N А40-23986/04-94-254 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Балтийской таможни - без удовлетворения.
Резолютивная часть принятого постановления объявлена 15 ноября 2004 года.
В полном объеме постановление изготовлено 22 ноября 2004 года.
Председательствующий
Судьи
Текст документа сверен по:
рассылка