почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 марта 2008 года N 9


О государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре
в Главном управлении специальных программ Президента
Российской Федерации и Службе специальных объектов
при Президенте Российской Федерации

    
    В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650; 2002, N 1 (ч.1), ст.2; 2003, N 2, ст.167; N 27 (ч.1), ст.2700; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 1, ст.10; N 52 (ч.1), ст.5498; 2007, N 1 (ч.1), ст.21, 29; N 27, ст.3213; N 46, ст.5554; N 49, ст.6070), постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 года N 569 "О Положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 39, ст.3953) и в целях организации обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации и Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации
    
приказываю:
    
    1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации и Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, согласованную с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
    
    2. Начальнику Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации привести свои правовые акты в соответствие с Инструкцией, утвержденной настоящим приказом.
    
    3. Приказ начальника Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации от 11 июля 2001 года N 35 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 августа 2001 года, регистрационный N 2856) признать утратившим силу.
    
    

Начальник
Главного управления
А.Царенко

    

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
25 марта 2008 года,
регистрационный N 11407


    
УТВЕРЖДЕНА
приказом начальника Главного
управления специальных программ
Президента Российской Федерации
от 11 марта 2008 года N 9

    
    
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке осуществления государственного санитарно-
эпидемиологического надзора в Главном управлении
специальных программ Президента Российской Федерации
и Службе специальных объектов при Президенте
Российской Федерации

    
    1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650; 2002, N 1 (ч.1), ст.2; 2003, N 2, ст.167, N 27 (ч.1), ст.2700; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 1, ст.10; N 52 (ч.1), ст.5498; 2007, N 1 (ч.1), ст.21, 29; N 27, ст.3213; N 46, ст.5554; N 49, ст.6070), постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 года N 569 "О Положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 39, ст.3953) и устанавливает порядок осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации (далее - ГУСП) и Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации (далее - Служба).
    
    2. Организацию государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее - Госсанэпиднадзор) в ГУСПе и Службе осуществляет главный государственный санитарный врач ГУСПа, по своим функциональным обязанностям являющийся заместителем главного государственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих и гражданского персонала Службы (далее - сотрудники), населения закрытых (обособленных) военных городков (далее - население), находящихся в ведении Службы, на объектах и территориях ГУСПа и Службы.
    
    3. Должностными лицами, уполномоченными осуществлять госсанэпиднадзор в ГУСПе и Службе, являются:
    
    советник начальника ГУСПа - главный государственный санитарный врач ГУСПа;
    
    заместитель начальника Военно-медицинской службы - начальник Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора - главный государственный санитарный врач Службы, по своим функциональным обязанностям являющийся заместителем главного государственного санитарного врача ГУСПа;
    
    начальники структурных подразделений санитарно-эпидемиологического профиля Службы, входящих в единую федеральную централизованную систему государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и их заместители, а также специалисты этих подразделений.
    
    4. Должностные лица, уполномоченные осуществлять госсанэпиднадзор в ГУСПе и Службе, обладают полномочиями, установленными Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    
    5. Квалификационная аттестация должностных лиц, уполномоченных осуществлять госсанэпиднадзор в ГУСПе и Службе, проводится в установленном в ГУСПе и Службе порядке.
    
    6. К объектам и территориям, подлежащим Госсанэпиднадзору в ГУСПе и Службе (далее - объекты надзора), относятся:
    
    строящиеся специальные объекты государственных органов и организаций на стадии проектирования и приемки выполненных работ, а также если такой надзор предусмотрен государственными контрактами (договорами) и соглашениями с соответствующими государственными органами и организациями;
    
    функционирующие специальные объекты;
    
    предоставленные в пользование земельные участки, здания, сооружения и находящиеся в ведении Службы закрытые (обособленные) военные городки.
    
    7. Основными задачами должностных лиц, уполномоченных осуществлять госсанэпиднадзор в ГУСПе и Службе, являются:
    
    профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) сотрудников и населения;
    
    предупреждение вредного воздействия факторов среды обитания на сотрудников и население;
    
    гигиеническое воспитание и обучение сотрудников и населения.
    
    8. В рамках осуществления госсанэпиднадзора должностные лица, уполномоченные осуществлять госсанэпиднадзор в ГУСПе и Службе, в пределах предоставленных им полномочий:
    
    8.1. Принимают обязательные для выполнения должностными лицами объектов надзора решения по проведению гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
    
    8.2. Осуществляют контроль за выполнением требований санитарных правил, норм, гигиенических нормативов, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах надзора при:
    
    проектировании, строительстве, реконструкции, модернизации специальных объектов, производственных объектов, жилых домов, зданий и сооружений, инженерных сетей и транспортных средств, а также при вводе их в эксплуатацию;
    
    применении и использовании продукции, в том числе закупаемой за рубежом;
    
    осуществлении мероприятий по охране от загрязнения атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны производственных и иных помещений;
    
    эксплуатации специальных объектов, зданий, помещений, сооружений, оборудования и транспортных средств;
    
    выполнении работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих и неионизирующих излучений;
    
    проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) сотрудников и населения, связанных с воздействием на здоровье человека неблагоприятных факторов среды обитания на объектах надзора;
    
    воспитании, обучении и отдыхе детей и подростков;
    
    выборе земельных участков под строительство;
    
    выборе водных источников, используемых для централизованного и децентрализованного водоснабжения объектов, а также лечебных целей, купания, занятий спортом и отдыха сотрудников и населения;
    
    установлении зон санитарной охраны источников водопользования и осуществлении мероприятий по охране водоемов от загрязнения; обеспечении водой для питьевых, хозяйственных и производственных целей;
    
    установлении санитарно-защитных зон производственных объектов;
    
    сборе, переработке, обезвреживании, захоронении и утилизации производственных и бытовых отходов;
    
    осуществлении мероприятий по санитарной охране территории лечебно-оздоровительных местностей.
    
    Контроль за соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов при проведении мероприятий, перечисленных в абзацах с девятого по четырнадцатый настоящего пункта, осуществляется по согласованию с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
    
    8.3. Проводят санитарно-эпидемиологические расследования, направленные на установление причин и выявление условий возникновения, распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди сотрудников и населения.
    
    8.4. Проводят статистическое наблюдение за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия сотрудников и населения, государственный учет инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и определение связи причин их возникновения с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.
    
    8.5. Выдают санитарно-эпидемиологические заключения на виды деятельности (работы, услуги) и проектную документацию в отношении объектов надзора.
    
    8.6. Участвуют, в пределах своей компетенции, в разработке и реализации программ медицинского обеспечения ГУСПа и Службы, а также федеральных и региональных целевых программ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.
    
    8.7. Разрабатывают в установленном порядке инструктивно-методические документы по организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на объектах надзора.
    
    8.8. Представляют начальнику ГУСПа и начальнику Службы информацию о санитарно-эпидемиологическом состоянии объектов надзора, инфекционных, паразитарных, профессиональных и массовых неинфекционных заболеваниях (отравлениях) сотрудников и населения, нормативных правовых актах в области санитарного законодательства.
    
    8.9. Вносят в установленном порядке предложения, направленные на предотвращение, минимизацию и ликвидацию опасного и вредного влияния на здоровье сотрудников и населения факторов среды обитания, в том числе:
    
    начальнику ГУСПа и начальнику Службы о приведении в соответствие с санитарным законодательством правовых актов ГУСПа и Службы по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, о применении административных или дисциплинарных мер воздействия к должностным лицам за нарушение санитарных правил;
    
    в органы сертификации в случаях установления несоответствия продукции, работ, услуг санитарным правилам и нормам для принятия решения о приостановлении действия или об изъятии сертификатов соответствия продукции, работ и услуг.
    
    8.10. Организуют и проводят санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания и токсикологические, гигиенические и другие виды оценок в целях установления соответствия (несоответствия) проектной документации, объектов хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ, услуг санитарным правилам в соответствии с установленным порядком.
    
    8.11. Организуют и выполняют дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные работы.
    
    8.12. Организуют гигиеническое воспитание и обучение сотрудников и населения, участвуют в пропаганде здорового образа жизни.
    
    8.13. Проводят наблюдения, анализ, оценку и прогноз состояния здоровья населения и среды обитания, а также определение причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания.
    
    9. Должностные лица, осуществляющие госсанэпиднадзор в ГУСПе и Службе, пользуются правами, установленными статьей 50 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
    
    10. Должностные лица, указанные в абзацах 2, 3 пункта 3 настоящей Инструкции, обладают полномочиями, установленными пунктом 1 и 3 статьи 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
    
    11. Обязанности и ответственность должностных лиц, уполномоченных осуществлять госсанэпиднадзор в ГУСПе и Службе, регулируются статьями 52 и 53 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
    
    12. Действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных осуществлять госсанэпиднадзор в ГУСПе и Службе, могут быть обжалованы вышестоящему главному государственному санитарному врачу в порядке подчиненности или в суд.
    
    13. Организация деятельности должностных лиц, уполномоченных осуществлять госсанэпиднадзор в ГУСПе и Службе, осуществляется в установленном в ГУСПе и Службе порядке в соответствии с планами работы на основе:
    
    единоначалия и персональной ответственности за исполнение обязанностей;
    
    взаимодействия с органами государственной власти и иными организациями Российской Федерации.
    
    14. Делопроизводство в структурных подразделениях санитарно-эпидемиологического профиля осуществляется в установленном в ГУСПе и Службе порядке.
    
    
СОГЛАСОВАНО
Руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека -
главный государственный
санитарный врач Российской Федерации
Г.Онищенко
5 марта 2008 года



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование