- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2000 года Дело N Ф04/2434-683/А45-2000
[Постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, так как при определении подсудности дел, связанных с обжалованием решений о наложении взысканий за нарушение таможенных правил, необходимо руководствоваться принципом административно-территориального расположения таможенного органа]
(Извлечение)
Арбитражный суд в составе…при участии в заседании: от истца - А.Г. Ловчея, представитель по доверенности от 07.07.2000; от ответчика - представитель не явился, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Сибирского таможенного управления (ранее Западно-Сибирское таможенное управление) на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 10.07.2000 по делу NА45-4659/2000-СА-4/10, установил:
Закрытое акционерное общество (ЗАО) “Респект” г. Кемерово обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Западно-Сибирскому таможенному управлению о признании недействительными решения первого заместителя Западно-Сибирского таможенного управления от 17.04.2000 и постановления начальника Кузбасской таможни от 29.02.2000 по делу о нарушении таможенных правил ЗАО “Респект” г. Кемерово, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.279 Таможенного кодекса Российской Федерации
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 11 мая 2000 года (судья... ) в принятии искового заявления, в связи с неподведомственностью, отказано.
При этом суд исходил из положений статьи 416 Таможенного кодекса Российской Федерации, предусматривающей подведомственность арбитражному суду только вторичных жалоб.
По требованию о признании недействительным постановления начальника Кузбасской таможни от 29.02.2000 по делу о нарушении таможенных правил ЗАО “Респект” г. Кемерово, в принятии заявления отказано, вследствие неуказания в исковом заявлении в качестве ответчика Кузбасской таможни.
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 10 июля 2000 года (Судьи...) определение суда отменено, дело передано на рассмотрение суда первой инстанции.
Аргументируя данный вывод, суд посчитал, что решение Западно-Сибирского таможенного управления об отказе в удовлетворении жалобы, является ненормативным актом государственного органа и подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренным статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставив по основаниям, изложенным первой инстанцией, в силе ее определение об отказе в принятии искового заявления.
Кассационная коллегия не может согласиться с выводом апелляционной инстанции суда, поскольку при определении подсудности дел, связанных с обжалованием решений о наложении взысканий за нарушение таможенных правил, необходимо руководствоваться принципом административно-территориального расположения таможенного органа.
Так, согласно статье 371 Таможенного кодекса постановление таможенного органа о наложении взыскания за нарушение таможенных правил может быть обжаловано в вышестоящий таможенный орган.
В течение десяти дней со дня принятия решения по жалобе вышестоящим таможенным органом на основании статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оно может быть обжаловано в арбитражный суд.
При этом, как вытекает из смысла вышеназванных норм федеральных законов, в случае, когда региональное таможенное управление оставило постановление таможни без изменения, а жалобу - без удовлетворения, исковое заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения таможни, наложившей взыскание.
Таким образом, как правильно отмечено в определении суда, отказ Западно-Сибирского таможенного управления в удовлетворении жалобы ЗАО “Респект” г. Кемерово на постановление Кузбасской таможни, не лишает права истца на обращение с соответствующим иском в Арбитражный суд Кемеровской области.
Руководствуясь п.6 ст.175, ч.1 ст.176, ст.177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 10 июля 2000 года по делу NА45-4659/200-СА-4/10 отменить, оставив в силе определение этого же суда от 11 мая 2000 года
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Председательствующий
...
Судьи
...
Текст документа сверен по:
файл-рассылка