почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2001 года Дело N А42-7740/00-17-1817/01


[Совершив в отношении автомобилей, находящихся в таможенном режиме "временный вывоз", операции по переработке товаров, истец в силу требований ст.168 ТК РФ обязан был осуществить декларирование товаров, что сделано не было]


     Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Бухарцева С.Н., судей Закордонской Е.П., Почечуева И.П., при участии от ОАО "Мурманское морское пароходство" Савельева А.Н. (доверенность от 11.01.2001 N юр-7/43), от Мурманской таможни Пращура Н.Н. (доверенность от 19.12.2000 N 24-14/10519), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Мурманское морское пароходство" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 22.03.2001 по делу N А42-7740/00-17-1817/01 (судьи Бубен В.Г., Евтушенко О.А., Соломонко Л.П.), установил:

     Открытое акционерное общество "Мурманское морское пароходство" (далее - ОАО "ММП") обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Мурманской таможне (далее - таможня) о признании недействительным ее постановления от 06.10.2000 по делу о нарушении таможенных правил (далее - НТП) N 04900-1700/2000, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК Российской Федерации).

     Решением суда от 22.03.2001 в удовлетворении иска отказано.

     В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

     В кассационной жалобе ОАО "ММП" просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального права и удовлетворить иск. По мнению подателя жалобы, в настоящее время отсутствуют нормативные документы, определяющие специфику и порядок помещения автомобилей под таможенный режим "переработка вне таможенной территории", а общий порядок помещения товаров под таможенный режим "переработки вне таможенной территории" в данном случае применению не подлежит. ОАО "ММП" в жалобе также указывает, что автомобили перемещались через таможенную границу в технически исправном состоянии в качестве транспортных средств, а не товара. Кроме того, податель жалобы считает, что судом неправильно применены положения статей 29, 87, 168 и 169 ТК Российской Федерации.

     В отзыве на кассационную жалобу таможня, указывая на законность и обоснованность решения суда, просит отказать в удовлетворении жалобы.

     В судебном заседании представитель ОАО "ММП" поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель таможни, ссылаясь на их необоснованность, просил оставить постановление без изменения.

     Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

     Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

     Как усматривается из материалов дела, в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "ММП" таможней установлено, что в период 1997 - 1998 годов работники истца 11 раз направлялись в командировки за рубеж на служебных автомобилях иностранных марок, которые подвергались ремонту за пределами таможенной территории Российской Федерации. В таможенном отношении автомобили оформлялись в режиме временного вывоза. По возвращении на таможенную территорию декларирование автомобилей в таможенном режиме "переработка вне таможенной территории" ОАО "ММП" не осуществлялось.

     Согласно отдельным приказам ОАО "ММП", в частности NN 327к, 328к, 248к, 249к, работники истца командировались за границу с целью технического обслуживания и ремонта автомобилей, и, как следует из внутренней переписки ОАО "ММП", имеющейся в материалах дела о НТП, им выдавалась иностранная валюта для расчета за оказанные услуги по ремонту автомобилей.

     По результатам проверки таможней вынесено постановление от 06.10.2000 по делу о НТП, которым ОАО "ММП" признано совершившим нарушение таможенных правил, выразившееся в недекларировании товаров, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 279 ТК Российской Федерации.

     В соответствии со статьей 68 ТК Российской Федерации временно вывозимые товары подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

     В то же время согласно статье 59 ТК Российской Федерации операции по переработке товаров включают ремонт товаров, их восстановление и приведение в порядок.

     Таким образом, совершив в отношении автомобилей, находящихся в таможенном режиме "временный вывоз", операции по переработке товаров, ОАО "ММП" в силу требований 168 ТК Российской Федерации обязано было осуществить декларирование товаров, что сделано не было.

     При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

     Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

     Решение Арбитражного суда Мурманской области от 22.03.2001 по делу N А42-7740/00-17-1817/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Мурманское морское пароходство" - без удовлетворения.

  
  Председательствующий
     С.Н.Бухарцев
     
Судьи
     Е.П.Закордонская
     И.П.Почечуев


    
    
Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование