почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
24
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2000 года Дело N Ф09-583/2000АК


[Грузоотправителем не внесены в соответствующие документы сведения о дополнительном товаре, однако это не образует квалифицирующего признака по ст.278 ТК РФ, поскольку доказательств того, что заявленные сведения являются ложными не представлено]
(Извлечение)


    Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Орской таможни на решение от 01.03.2000 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-263/2000.

    В заседании суда принял участие представитель ответчика Курмелёва И.И., доверенность от 31.12.99 N 06-25/6971.

    Истец о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, представители его в суд не прибыли.

    Права и обязанности разъяснены.

    Отводов составу суда не заявлено.

    Ходатайств не поступило.

    ГП Оренбургское отделение ЮУЖД обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском о признании недействительным постановления Орской таможни от 28.09.99 N 23100-904/99, которым оно привлечено к ответственности по ст. 278 ТК РФ с наложением штрафа в сумме 2542 руб. 95 копеек.

    Решением суда от 01.03.2000 исковые требования удовлетворены, оспариваемое постановление признано недействительным.

    В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

    Орская таможня с решением суда не согласна, просит его отменить, принять новое решение об отказе в иске, ссылаясь на неправильное толкование судом ст. 278 ТК РФ.

    Проверив в порядке ст.ст. 162, 171, 174 АПК РФ законность принятого судебного акта, суд кассационной инстанции пришел к выводу о необходимости изменения его мотивировочной части.

    Как следует из материалов дела, истец принял к перевозке груз в контейнере N 517760030 по ж/д накладной N 778338, заполненной отправителем груза ОАО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения", согласно которой в контейнере должны находиться изделия из черных металлов в количестве 5 штук.

    При перемещении через таможенную границу РФ истцом для таможенного контроля, в котором кроме упомянутых изделий из черного металла ответчиком были обнаружены шапки строительные - 497 штук, и металлические изделия в виде цилиндров двух видов - 278 штук, сведения о которых в ж.д. накладных и ГТД отсутствовали.

    Изложенные обстоятельства послужили основанием для принятия Орской таможней оспариваемого постановления.

    Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из того, что в действиях истца содержится состав иного правонарушения.

    Между тем, придя к правильному выводу о необходимости отказа в иске, суд не учел следующее.

    Статьей 278 ТК РФ предусмотрена ответственность за перемещение через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств с представлением таможенному органу РФ в качестве документов, необходимых для таможенных целей, поддельных документов, недействительных документов, документов, полученных незаконным путем, документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, относящихся к другим товарам и транспортным средствам.

    Из материалов дела видно, что грузоотправителем - ОАО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения", не внесены в соответствующие документы сведения о дополнительном товаре, однако это не образует квалифицирующего признака по ст. 278 ТК РФ - представление документов, содержащих недостоверные сведения, поскольку доказательств того, что заявленные сведения являются ложными не представлено, в материалах дела не имеется.

    Кроме того, заполнение документов, содержащих данные сведения, истцом не производилось.

    При таких обстоятельствах в действиях истца отсутствует состав правонарушения по ст. 278 ТК РФ и привлечение его к ответственности является необоснованным.

    В то же время вывод суда о том, что действия истца образуют состав правонарушения по ст. 279 ТК РФ, противоречит действующему законодательству.

    Диспозицией данной статьи предусмотрена ответственность за недекларирование или недостоверное декларирование товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, т.е. незаявление по установленной письменной, устной или иной форме достоверных сведений либо заявление недостоверных сведений о товарах и транспортных средствах, их таможенного режима и других сведений, необходимых для таможенных целей, в частности, таможенного оформления.

    В данном случае истец предъявил Орской таможне контейнер N 517760030 и документы не с целью таможенного оформления, а для осуществления таможенного контроля при вывозе транзитного груза.

    Кроме того, ГП Оренбургское отделение ЮУЖД не может являться субъектом ответственности по ст. 279 ТК РФ, т.к. им может быть лицо, обладающее в силу ст.ст. 172, п. 9, 10 ст. 18 ТК РФ статусом декларанта в отношении перемещаемого товара.

    Поскольку вывод суда о необходимости привлечения истца к ответственности по ст. 279 ТК РФ не привел к принятию неправильного решения, изменению подлежит лишь мотивировочная часть с учетом изложенного выше.

    Руководствуясь ст.ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд постановил:

    Решение от 01.03.2000 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-263/2000 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    

   Председательствующий
...

    Судьи
...




Текст документа сверен по:
файл-рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование