- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 мая 2001 года Дело N А-62-3497/2000
[Суд пришел к правильному выводу, что истец не был обязан декларировать перемещение через таможенную границу РФ, в связи с чем привлечение истца к ответственности по ч.1 ст.279 ТК РФ незаконно]
(Извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе...при участии в заседании: от истца Костюхина А.В. - представителя (дов. N 66 от 25.05.2001г.); от ответчика Герасимова В.А.-главного инспектора (дов. пост. N 15-020 от 10.01.2001г.), рассмотрев кассационную жалобу Смоленской таможни на решение Арбитражного суда Смоленской области от 25.12.2000г. (судьи...) и постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.03.2001г. (судьи...) по делу N А-62-3497/2000, установил:
ОАО "Смоленсктрансмолоко" обратилось в арбитражный суд с иском к Смоленской таможне о признании недействительным её постановления по делу о нарушении таможенных правил N 12400-771/2000 от 14.09.2000г. и понуждении возвратить обществу изъятый полуприцеп.
Решением суда от 25 декабря 2000г. исковые требования удовлетворены, поскольку, по мнению суда, на дату ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации истец не был обязан декларировать его перемещение через таможенную границу Российской Федерации.
Постановлением апелляционной инстанции решение оставлено без изменения по тем же основаниям.
В кассационной жалобе Смоленская таможня просит отменить решение и постановление суда и отказать истцу в удовлетворении исковых требований, поскольку считает, что суду следовало применить п.п.4,5 Указания ГТК РФ от 28.11.96г. N 01-14/1310 "О таможенном оформлении товаров" (истец не представил документ о перечислении сумм таможенных пошлин на расчетный счет представительства таможенной службы РФ при таможенной службе Республики Беларусь).
Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в вязи со следующим.
Как видно из материалов дела, на основании ГТД от 20.01.98г. N 07233/82000095 гражданином РБ Дударь В.В. ввезен в Республику Беларусь из Республики Латвия и оформлен в режиме свободного обращения полуприцеп марки "Шмидт" шасси N 22901.
В феврале 1999г. названный полуприцеп приобретен у гражданина Дударя В.В. ОАО "Смоленсктрансмолоко" и 10.03.99г. временно зарегистрирован РЭО ГИБДД Смоленской области.
На основании предписания Смоленской таможни от 18.05.2000г. полуприцеп изъят и помещен на СВХ ДГУП "Ростэк-Смоленск".
19.07.2000г. должностным лицом таможни составлен протокол о нарушении ОАО "Смоленсктрансмолоко" таможенных правил, установленных ст.168 ТК РФ и выразившихся в недекларировании истцом полуприцепа при его ввозе на таможенную территорию Российской Федерации.
14.07.2000г. первым заместителем начальника Смоленской таможни вынесено постановление по делу о НТП N 12400-771/2000, согласно которому ОАО "Смоленсктрансмолоко" признано совершившим нарушение таможенных правил, предусмотренное ч.1 ст.279 ТК РФ: недекларирование товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу Российской Федерации, и подвергнуто штрафу в размере 100% стоимости транспортного средства, являющегося непосредственным объектом нарушения таможенных правил, что составляет 45752 руб.
Пунктом 2 постановления предусмотрено, в случае неуплаты штрафа обращение взыскания на изъятый полуприцеп.
Указом Президента РФ от 25.05.95г. N 525 "Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь" и постановление Правительства РФ от 23.06.95г. N 583 "О мерах по реализации Указа Президента РФ от 25.05.95г. N 525" отменен таможенный контроль и таможенное оформление перемещаемых через границу РФ и РБ российских товаров, происходящих с территории РБ или выпущенных для свободного обращения в РБ.
Подтверждением режимов свободного обращения в РБ и перемещения через таможенную границу РФ и РБ полуприцепа являются представленные истцом грузовая таможенная декларация, платежные документы о приобретении полуприцепа, ответ Витебской таможни.
Указание ГТК от 28.11.96г. N 01-14/1310 "О таможенном оформлении товаров" в своей вводной части содержащее разъяснение, что под действие названных Указа Президента РФ N 525 и постановления Правительства РФ N 583 не подпадают товары, экспортируемые белорусскими предприятиями, которые изготовлены из российского сырья, российские товары, вывозимые в неизмененном виде, и импортные товары, предназначенные для потребления на территории РФ.
В пункте 2 Указания ГТК РФ от 28.11.96г. дается разъяснение о неприменении таможенного оформления и таможенного контроля в отношении товаров, страной происхождения которых является РБ, либо выпущенных для свободного обращения на территорию РБ.
Таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных для свободного обращения в Республике Беларусь, возобновлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.03.2000г.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что на дату ввоза полуприцепа на территорию России истец не был обязан декларировать его перемещение через таможенную границу РФ, в связи с чем привлечение предприятия к ответственности по ч.1 ст.279 ТК РФ незаконно.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ст.175 и ст.177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 25.12.2000г. и постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.03.2001г. по делу N А-62-3497/2000 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
...
Судьи
...
Текст документа сверен по:
рассылка