- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 марта 2004 года Дело N КА-А40/872-04
[Заявленные требования были удовлетворены, при этом суд исходил из того, что отсутствуют основания для привлечения истца к административной ответственности по ст.16.13 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава правонарушения, поскольку таможенным органом не доказана вина лица, привлекаемого к ответственности]
(Извлечение)
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:
ФГУП "Московская железная дорога" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании постановления Курской таможни по делу об административном правонарушении от 04.07.2003 N 10108000-215/2003 незаконным и его отмене.
Решением суда от 23.09.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16 декабря 2003 года, заявленные требования удовлетворены. При этом суд исходил из того, что отсутствуют основания для привлечения ФГУП "Московская железная дорога" к административной ответственности по ст.16.13 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава правонарушения, поскольку таможенным органом не доказана вина лица, привлекаемого к ответственности.
Курская таможня не согласившись с выводами суда настаивает на отмене судебного акта по основания неправильного применения арбитражным судом норм материального права, а именно ст.ст.4.4, 30.7 КоАП РФ, ст.ст.134, 192 ТК РФ, что привело к принятию неправильного решения.
Заявитель кассационной жалобы, извещенный о слушании дела надлежащим образом представителя в суд не направил.
Представитель ФГУП "Московская железная дорога", возражая против удовлетворения жалобы, заявил о законности и обоснованности судебных актов.
Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст.286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов.
Суд, на основании всестороннего исследования фактических обстоятельств по делу и объективной оценки доказательств, пришел к правильному выводу о незаконности оспариваемого постановления таможенного органа, в связи с недоказанностью вины ФГУП "Московская железная дорога", отсутствием состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.16.13 КоАП РФ.
Судом первой и апелляционной инстанции установлено, что постановлением Курской таможни по делу об административном правонарушении от 04.07.2003 N 10108000-215/2003 ФГУП "Московская железная дорога" признано виновным в совершении административного правонарушения по ст.16.13 КоАП РФ, выразившегося в проведении грузовых и иных операций без разрешения таможенного органа, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20000 руб. Основанием для привлечения к ответственности послужило то обстоятельство, что в нарушение п.3.16 "Временной технологии взаимодействия таможенных органов и железных дорог при таможенном оформлении грузов, перевозимых железнодорожным транспортом" ФГУП "Московская железная дорога" выдало вагоны с зоны таможенного контроля, транспортированы и выгружены до окончания таможенного оформления без разрешения.
Выводы суда об отсутствии бесспорных доказательств свидетельствующих о совершении предприятием административного правонарушения, а именно выдачу груза без разрешения таможенных органов, обоснован. Согласно штампу таможни на ж.д. накладной выпуск разрешен 05.07.2003. Время выпуска не указано, указана только дата. Согласно памятке приемосдатчика N 45 и ведомости подачи и уборки вагонов выгрузка закончена 05.07.2002 в 19.20. По договору N 9/64 на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути время выгрузки составляет 20 мин.
Согласно ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
Поскольку состав правонарушения и вина ФГУП "Московская железная дорога" не доказаны суд правомерно признал оспариваемое постановление незаконным.
При таких обстоятельствах, оснований к отмене судебного акта, вынесенного в соответствии с подлежащими применению нормами материального права и соблюдением норм процессуального права, нет.
Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанции и выходят за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 23 сентября 2003 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г.Москвы от 16 декабря 2003 года по делу N А40-33864/03-122-422 оставить без изменения, кассационную жалобу Курской таможни - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Текст документа сверен по:
рассылка