почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
24
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2004 года Дело N Ф09-3815/04АК


[Отказывая в иске о признании незаконными действий сотрудника оперативно-розыскного
отдела таможни, суд правомерно исходил из того, что действия сотрудника таможни
не выходят за рамки пп.1 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ]
(Извлечение)   

    
    Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Миловановой М.А. на решение от 12.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 08.06.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-2332/04 по заявлению индивидуального предпринимателя Миловановой М.А. к Пермской таможне и сотруднику оперативно-разыскного отдела Пермской таможни Степанову М.С. о признании незаконными решений и действий.
    
    В судебном заседании принял участие представитель Пермской таможни - Харитонов Д.С., по дов. от 17.11.2003.
    
    Представитель предпринимателя Миловановой М.А. и сотрудник оперативно-разыскного отдела Пермской таможни Степанов М.С., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.
    
    Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступило.
    
    Индивидуальный предприниматель Милованова М.А. обратилась в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании незаконными действий сотрудника оперативно-разыскного отдела Пермской таможни Степанова М.С., выразившихся в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и аресте имущества, признании недействительными определения от 28.11.2003 о возбуждении дела об административном правонарушении и протокола от 28.11.2003 о наложении ареста и обязании вернуть товар, на который наложен арест.
    
    Решением суда от 12.04.2004 в части требования о признании недействительным определения о возбуждении дела об административном правонарушении от 28.11.2003 производство по делу прекращено.
    
    В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано (судья ...).
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 08.06.2004 решение суда оставлено без изменения (судьи: ...).
    
    Индивидуальный предприниматель Милованова М.А. с судебными актами не согласна, просит их отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь в кассационной жалобе на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также на неправильное применение положений Кодекса об административных правонарушениях относительно возбуждения дела об административном правонарушении и составления протокола об аресте имущества.
    
    Проверив законность судебных актов в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.
    
    Как следует из обстоятельств дела, поводом для возбуждения Пермской таможней дела об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении неустановленного лица послужил факт непосредственного обнаружения должностным лицом Пермской таможни, старшим оперуполномоченным Степановым М.С., на складе ЗАО "Уралтрассервис" иностранного товара, не прошедшего таможенного оформления, а также оперативно-разыскные данные Пермского ЛУВД на транспорте.
    
    Часть обнаруженного товара была описана и арестована, другая выдана Миловановой М.А.
    
    Полагая, что работник таможни действовал с превышением своих полномочий, возбуждая дело и изымая товар, принадлежащий ей, предприниматель Милованова М.А. обратилась в арбитражный суд обжалуя указанные действия.
    
    Разрешая спор, суд исходил из законности действий таможенного органа.
    
    В соответствии с п.1 ч.1 ст.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является, в том числе непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
    
    В силу положений главы 27 КоАП РФ таможенному органу в связи с возбуждением административного дела предоставлено право применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе производить арест.
    
    Судом установлено и материалами дела подтверждено, что действия уполномоченного лица Пермской таможни осуществлялись в рамках действующего законодательства.
    
    В частности в распоряжении таможенного органа имелась служебная информация о фактах возможного совершения предпринимателем Миловановой М.А. действий, содержащих признаки административно наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, а также сведения об имуществе (товаре), которое могло являться непосредственным предметом указанных действий.
    
    При данных обстоятельствах таможенный орган в силу требований закона обязан принять все меры по предотвращению совершения противоправных действий (ст.1.2 КоАП РФ) в отношении порядка таможенного оформления товара и предварительному закреплению материалов, которые могут в ходе административного расследования подтвердить или опровергнуть наличие состава правонарушения, соответственно повлечь либо привлечение виновного лица к ответственности или прекращение административного производства.
    
    То есть, действия сотрудника таможни не выходят за рамки пп.1 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ, так как, непосредственное обнаружение им предметов, а также наличие информации, касающейся этих объектов, является в смысле данной нормы закона поводом к возбуждению дела об административных правонарушениях.
    
    Арест товаров, осуществленный должностным лицом, так же проведен в соответствии с законом (ст.27.14 КоАП РФ). Все данные на обнаруженный товар зафиксированы в протоколе и с помощью специальной видеотехники, в связи с чем судом обосновано отклонены доводы заявителя жалобы об отсутствии в протоколе наложения ареста описания идентификационных признаков арестованных вещей.
    
    Согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций, лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.
    
    При проверке принятых по делу решения и постановления суд кассационной инстанции не установил наличия оснований для отмены или изменения судебных актов.
    
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
    
    Решение от 02.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 15.06.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-48/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
...

Судьи
...

    
         
Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование