- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 сентября 2004 года Дело N КА-А40/7672-04
[Кассационная инстанция отказала в удовлетворении иска о признании недействительным постановления таможни
о привлечении истца к ответственности по ч.II ст.16.2 КоАП РФ, поскольку выводы суда об отсутствии вины истца
необоснованны и противоречат требованиям ст.159 ТК РФ]
(Извлечение)
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:
Постановлением Московской восточной таможни от 4 декабря 2003 года ЗАО "Ф.Карго энд Кастомз Сервисез" привлечено к административной ответственности по ст.16.2 ч.II КоАП РФ за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, влияющих на взимание таможенных платежей.
Общество оспорило данное постановление в судебном порядке.
Решением от 5 мая 2004 года, оставленным без изменения постановлением от 7 июля 2004 года Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-4349/04-121-3, заявленное требование удовлетворено. Постановление Московской восточной таможни признано незаконным и отменено.
При этом судебные инстанции исходили из факта отсутствия вины таможенного брокера в совершении правонарушения, предусмотренного ч.II ст.16.2 КоАП РФ.
В кассационной жалобе Московская восточная таможня ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на неправильное применение и толкование норм материального права.
В заседании кассационной инстанции представитель таможни поддержал доводы жалобы.
Представитель общества, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Обсудив доводы жалобы, проверив законность судебных актов, суд кассационной инстанции полагает, что решение и постановление Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-4349/04-121-3 подлежат отмене по п.2 ст.287 АПК РФ в связи с неправильным применением норм права, с вынесением по делу нового решения, которым ЗАО "Ф.Карго энд Кастомз Сервисез" в удовлетворении требований отказать.
При этом суд кассационной инстанции исходит из следующего.
Согласно ст.16.2 КоАП РФ ответственность по указанной норме закона наступает в связи с заявлением в таможенной декларации либо в документе другой формы декларирования недостоверных сведений о наименовании, количестве, таможенной стоимости товаров, стране их происхождения, об их таможенном режиме либо других сведений, необходимых для принятия решения о их выпуске либо помещения их под избранный таможенный режим или влияющих на взимание таможенных платежей.
Удовлетворяя требования общества и признавая незаконным привлечение его к административной ответственности по ст.16.2 КоАП РФ, судебные инстанции исходили из недоказанности таможенным органом наличия в действиях общества состава правонарушения.
Так, обжалуемое постановление о привлечении общества к ответственности касается факта заявления недостоверных сведений, влияющих на уплату таможенных платежей по регистрационному удостоверению N 2000/765. Суд признал, что представленная в таможенный орган копия этого удостоверения имеет тот же номер и дату, но подписана другим лицом. В регистрационном удостоверении, предъявленном декларантом, отсутствует подпись начальника отдела, а на копии она имеется.
Таким образом, фактически, при наличии 2-х удостоверений, подписанных разными лицами, суд пришел к выводу об отсутствии со стороны таможенного брокера совершения каких-либо нарушений при заполнении таможенной декларации.
С таким выводом суда согласиться нельзя.
Утверждение суда о том, что отсутствует вина общества в совершении указанного выше правонарушения, поскольку ЗАО "Ф.Карго энд Кастомз Сервисез" были приняты все зависящие от него меры по соблюдению действующего законодательства, не может быть признано обоснованным.
Из письма Минздрава РФ с приложенной к нему копией регистрационного свидетельства следует, что копия свидетельства N 2000/765 не соответствует оригиналу.
Судом неправильно применена ст.159 Таможенного кодекса РФ, действующая в спорный период, и п.7 Положения о таможенном брокере, утвержденного постановлением Правительства РФ от 17.07.96 N 871*, где указано, что таможенный брокер выполняет все обязанности и несет ответственность, так, как если бы он сам перемещал товар через границу России.
________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "постановлением Правительства РФ от 17.07.96 N 873".- Примечание .
При этом в его обязанности входит проверка достоверности полученных от представляемого лица документов и сведений, полученных для таможенных целей.
Доказательств того, что общество предпринимало все зависящие от него меры по проверке достоверности регистрационного удостоверения N 2000/765 до выпуска таможенным органом в свободное обращение зарегистрированного в нем товара, в материалах дела нет.
В связи с чем выводы суда об отсутствии вины общества необоснованны и противоречат материалам дела, требованиям ст.159 ТК РФ.
При таких данных, судебные акты, принятые по делу, не могут быть признаны правильными и подлежат отмене.
Поскольку фактические обстоятельства по делу установлены полно и правильно, но имеет место неправильное применение закона, кассационная инстанция считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести новое решение и в удовлетворении требований ЗАО "Ф.Карго энд Кастомз Сервисез" отказать.
Процедура привлечения названного общества к ответственности таможенным органом была соблюдена.
Руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, суд постановил:
Решение от 5 мая 2004 года и постановление от 7 июля 2004 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-4349/04-121-3 отменить.
В удовлетворении требований ЗАО "Ф.Карго энд Кастомз Сервисез" о признании недействительным постановления Московской восточной таможни от 4 декабря 2003 года о привлечении ЗАО "Ф.Карго энд Кастомз Сервисез" по ч.II ст.16.2 КоАП РФ отказать.
Председательствующий
Судьи
Текст документа сверен по:
рассылка