почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2005 года Дело N КА-А40/875-05


[Кассационная инстанция отказала в  удовлетворении требований о признании незаконным постановления таможни по делу об административном правонарушении, поскольку, в соответствии с частью 2 статьи 16.9 КоАП РФ, утрата принятых для вручения таможенному органу документов на находящиеся под таможенным контролем товары и (или) транспортные средства влечет наложение административного штрафа]
(Извлечение)


     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Саратовской таможни по делу об административном правонарушении N 10413000-315/2004 от 28 июля 2004 года.

     Решением Арбитражного суда г.Москвы от 2 декабря 2004 года оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.

     В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

     В кассационной жалобе Саратовская таможня просит отменить решение, поскольку оно принято с нарушением норм материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Саратовская таможня считает, что ОАО "РЖД" правомерно привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за утрату принятых для вручения таможенному органу документов, процедура и порядок привлечения к административной ответственности соблюдены.

     В судебном заседании представители ОАО "РЖД" возражали против удовлетворения заявленных доводов и требований кассационной жалобы и просили оставить решение без изменения.

     Представитель Саратовской таможни, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

     Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что обжалуемое решение подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

     Рассматривая заявление ОАО "РЖД", арбитражный суд установил, что 27 мая 2004 года Минской региональной таможней было выписано разрешение на транзит N 40511/270545000627 (4 листа) на товар "холодильники" (9 наименований товара), следовавший по железнодорожной накладной N 07196795 в вагоне N 21086657 из Белоруссии (ЗАО "Атлант") в Казахстан (ТОО "Квант").

     1 июня 2004 года на таможенный пост Озинский Саратовской таможни для завершения режима международного таможенного транзита сотрудниками Приволжской железной дороги были поданы документы на вышеуказанный товар, находящийся под таможенным контролем. В пакете документов отсутствовал 2-й лист разрешения на транзит N 40511/270545000627 (на 2-й, 3-й, 4-й товары), о чем был составлен акт общей формы.

     В связи с этим постановлением Саратовской таможни по делу об административном правонарушении N 10413000-307/2004 от 28 июля 2004 года ОАО "РЖД" признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившееся в утрате принятых для вручения таможенному органу документов, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.9 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

     Удовлетворяя заявленные требования и признавая незаконным и отменяя оспариваемое постановление таможенного органа, арбитражный суд пришел к выводу, что Саратовской таможней не доказан факт совершения заявителем события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.9 КоАП РФ.

     В соответствии с частью 2 статьи 16.9 КоАП РФ утрата принятых для вручения таможенному органу документов на находящиеся под таможенным контролем товары и (или) транспортные средства влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

     Согласно статьям 169, 171 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ) перевозчик обязан предъявить транзитные товары, представить транзитную декларацию и иные документы на транзитные товары, используемые для целей международного таможенного транзита, таможенному органу назначения. При этом к правам, обязанностям и ответственности перевозчика при международном таможенном транзите применяются положения статьи 88 ТК РФ, которым установлено, что при перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом перевозчик обязан доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определенным маршрутам, если они установлены или заявлены.

     Доказательствами, представленными в материалы дела, подтверждается, что ОАО "РЖД" 01 июня 2004 года в пути следования между ст.Ершов - ст.Озинки Приволжской железной дороги утрачен 2-й лист разрешения на транзит N 40511/270545000627 (на 2-й, 3-й и 4-й товары).

     Поэтому выводы арбитражного суда об отсутствии события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.9 КоАП РФ и нарушении Саратовской таможней статьей 26.1, 29.1 КоАП РФ, неправомерны.

     Доводы кассационной жалобы являются обоснованными, свидетельствуют о нарушении арбитражным судом норм материального права и являются основаниями для отмены обжалуемого решения.

     Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, а также установлены наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое постановление, соблюдение установленного порядка привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, арбитражный суд кассационной инстанции, отменяя решение в связи с неправильным применением арбитражным судом первой инстанции норм материального права, находит возможным не передавая дело на новое рассмотрение принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления ОАО "РЖД" о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления Саратовской таможни.

     Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

     Решение Арбитражного суда г.Москвы от 2 декабря 2004 года по делу N А40-41803/04-84-382 отменить.

     В удовлетворении требований ОАО "Российские железные дороги" о признании незаконным и отмене постановления Саратовской таможни от 28.07.2004 по делу об административном правонарушении N 10413000-315/2004 отказать.


     Резолютивная часть постановления объявлена 24 февраля 2005 года.

     Полный текст постановления изготовлен 3 марта 2005 года.
   

Председательствующий

Судьи

    
    
Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование