- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июля 2006 года Дело N КА-А40/6016-06
[Удовлетворяя иск о признании незаконным постановления о привлечении к ответственности, суд сделал вывод о недоказанности вины общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.9 КоАП РФ]
(Извлечение)
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Новороссийской таможни (далее - таможня) от 22.11.2005 N 10317000-539/05 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.16.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением названного арбитражного суда от 06.02.2006, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2006, заявленное требование удовлетворено.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, таможня подала кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные. При этом сослалась на наличие вины в действиях общества и, как следствие, на правомерность привлечения его к административной ответственности.
В отзыве на жалобу общество возражало против ее удовлетворения, считая обжалованные по делу акты судов первой и апелляционной инстанций соответствующими законодательству и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель таможни поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель общества просил жалобу отклонить по мотивам, приведенным в представленном отзыве.
Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст.286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятых по делу судебных актов.
Как установлено судами двух инстанций, в сентябре 2005 года общество в железнодорожном вагоне N 28011849 осуществляло перевозку груза "алюминий нелегированный необработанный" в количестве 4347 чушек весом брутто 65443 кг, всего 63 места, оформленного Кемеровской таможней в таможенном режиме "переработка на таможенной территории" по неполной ГТД N 10608050/300805/0008194. Согласно ГТД и накладной отправителем является ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод", получателем - ОАО "НМТП", груз обеспечен двумя ЗПУ "Спрут-777", имеющими контрольные знаки 2319953 и 2319954. По прибытии груза в Новороссийск в ходе приемки товара обнаружена недостача 48 чушек общим весом 699 кг.
По факту выявленного правонарушения Новороссийская таможня 22.09.2005 возбудила дело об административном правонарушении, назначила административное расследование, 21.10.2005 составила протокол об административном правонарушении и 22.11.2005 вынесла постановление о привлечении общества к ответственности, предусмотренной ч.1 ст.16.9 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 300000 руб. за утрату товаров, находящихся под таможенным контролем.
Общество не согласилось с привлечением его к ответственности и оспорило указанное постановление в судебном порядке.
Удовлетворяя заявленное требование, суды двух инстанций признали недоказанной вину общества в совершении вменяемого ему правонарушения. При этом исходили из того, что согласно справке эксперта ЭКЦ Азово-Черноморского УВДТ от 22.09.2005 N 58 вагон с принятым к перевозке грузом после первоначального применения вышеуказанных ЗПУ и до осуществления комиссионной выдачи товара не вскрывался. Суды двух инстанций также отметили, что нормы Устава железных дорог, на которые ссылается таможня в подтверждение законности оспариваемого по делу постановления, регулируют права, а не обязанности перевозчика, за нарушение которых установлена административная ответственность.
В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по его соблюдению.
Суд кассационной инстанции считает правильным вывод судов первой и апелляционной инстанций о недоказанности вины общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.9 КоАП РФ и об отсутствии предусмотренных законом оснований для привлечения его к административной ответственности.
Доводы кассационной жалобы в этой части свидетельствуют о неправильном толковании законодательства, в связи с чем отклоняются.
Что касается ссылки таможни на соблюдение процедуры привлечения общества к административной ответственности, то в этой части суд апелляционной инстанции, рассматривавший дело повторно, признал процедуру ненарушенной.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованных по делу судебных актов.
Руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, суд постановил:
Решение Арбитражного суда от 06.02.2006 по делу N А40-83330/05-119-698, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2006 N 09АП-3314/06-АК по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Новороссийской таможни - без удовлетворения.
Председательствующий
...
Судьи
...