почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
3
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

    
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2007 года Дело N А56-24013/2005


[В удовлетворении заявления об оспаривании привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.16.9 КоАП РФ было отказано, поскольку суд пришел к выводу о наличии у таможни правовых и фактических оснований для принятия оспариваемого постановления и назначения перевозчику конкретной меры административной ответственности с учетом требований части 2 статьи 1.7 КоАП РФ]


    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Подвального И.О., судей: Бухарцева С.Н., Хохлова Д.В., при участии от индивидуального предпринимателя Jarmo Iltanen TMI Ласси Рюткенена (доверенность от 01.07.2006), рассмотрев 28.05.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Jarmo Iltanen TMI на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2007 по делу N А56-24013/2005 (судьи: Шестакова М.А., Гафиатуллина Т.С., Лопато И.Б.), установил:
    
    Индивидуальный предприниматель Jarmo Iltanen TMI (далее - предприниматель), Финляндия, обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Выборгской таможни (далее - таможня) от 11.04.2005 по делу об административном правонарушении N 10206000-786/2004, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
    
    Решением суда от 22.03.2006 (судья Зотеева Л.В.) заявление удовлетворено, оспариваемое постановление таможни признано незаконным и отменено.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 22.02.2007 решение суда отменено. Предпринимателю отказано в удовлетворении заявления.
    
    В кассационной жалобе ее податель просит отменить постановление апелляционного суда и оставить в силу решение суда первой инстанции, ссылаясь на несоответствие выводов апелляционной коллегии фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также на неправильное применение судом норм процессуального права. По мнению предпринимателя, в его действиях не имеется ни события, ни состава вмененного ему административного правонарушения (часть 1 статьи 16.9 КоАП РФ). Доводы жалобы направлены на переоценку доказательств и проверку правильности применения апелляционным судом процессуальных норм, закрепленных в статьях 24.1, 25.1, 26.2, 26.4 КоАП РФ, статьях 65, 71, 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
    
    В судебном заседании представитель предпринимателя поддержал доводы жалобы.
    
    Представители таможни, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
    
    Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
    
    Из материалов дела видно, что в июне 2004 года предприниматель как перевозчик осуществлял доставку товара (обувь и текстиль; общий вес 19642 кг; общая стоимость 29924 доллара США), следовавшего от иностранной фирмы-отправителя "MOROSO S.P.A." из Финляндии в адрес российского получателя - ООО "Балт Трейд".
    
    Товар прибыл на таможенный пост "Торфяновка" 26.06.2004 на автомашине под управлением водителя Паасонена Л.Е., который представил сотрудникам таможни товаросопроводительные документы, необходимые для таможенных целей: книжку МДП XN 43200801, СМR от 24.06.2004 N 24014971/1, инвойс и упаковочный лист от 24.06.2004 N 2406-01.
    
    Товар оформлен таможней по процедуре внутреннего таможенного транзита (ВТТ) и направлен в Ногинскую таможню. Таможенный орган определил срок доставки товара - 29.06.2004.
    
    В ходе проверки, назначенной и проведенной таможней во исполнение приказа Северо-Западного таможенного управления от 25.08.2004 N 367, установлено, что "согласно сведениям в электронной базе ОКТТ Выборгской таможни по завершении перевозки перевозимого по книжке МДП XN 43200801 товара в таможне назначения произведено закрытие доставки товаров с указанием свидетельства о завершении внутреннего таможенного транзита (далее - СЗВТТ) N 10126040/280604/0005039, бланк N 1565539".
    
    По запросу Выборгской таможни в целях подтверждения доставки товара Ногинская таможня сообщила о его недоставке в таможенный орган назначения.
    
    Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения таможней дела об административном правонарушении N 10206000-786/2004 по признакам деяния, предусмотренного частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ, и проведения по нему административного расследования (определение таможни от 24.09.2004).
    
    При проведении административного расследования в подтверждение доставки товара предприниматель представил в таможенный орган письменные объяснения, а также оригинал СЗВТТ на бланке серии А N 1617556 с находящимися на нем печатями и штампами таможни назначения. Направленные в адрес российского получателя товара запросы таможенного органа, касающиеся реальных отношений с отправителем товара и его перевозчиком, остались без ответа. Каких-либо заявлений и ходатайств от получателя товара в адрес таможни не поступало. Иностранный отправитель товара является производителем мягкой мебели и предметов интерьера.
    
    Таможня назначила технико-криминалистическую экспертизу подлинности представленного предпринимателем в подтверждение доставки товара бланка СЗВТТ, а также соответствия имеющихся на документе оттисков печатей таможни назначения оттискам оригинальных печатей.
    
    Согласно заключению эксперта Отделения криминалистики Северо-Западной оперативной таможни от 11.05.2005 N 315 на исследованном документе оттиски печатей (гербовой и личной номерной) нанесены не оригинальными печатями таможенного органа, а "какими-то иными печатными формами"; бланк СЗВТТ серии А N 1617556 изготовлен "не производством, обеспечивающим выпуск данного вида документов".
    
    На поручение о совершении отдельных действий Ногинская таможня сообщила Выборгской таможне о том, что бланк СЗВТТ серии А N 1617556 перевозчику таможней назначения не вручался. Из адресованного Выборгской таможне ответа (на отдельное поручение) первого заместителя начальника Ногинской таможни по правоохранительной работе от 22.09.2004 N 22-12/8852 следует, что на Люберецком таможенном посту в период с февраля по август 2004 года для завершения процедуры ВТТ использовались определенные номера бланков СЗВТТ. В ответе приведен исчерпывающий перечень соответствующих номеров. Представленный перевозчиком бланк СЗВТТ в числе указанных в ответе не значится. В то же время из материалов дела об административном правонарушении следует, что СЗВТТ N 10126040/280604/0005039 (бланк N 1565539) выдан по факту завершения другой процедуры ВТТ другим перевозчиком (книжка МДП XE42043944).
    
    Постановлением таможни от 11.04.2005 по делу об административном правонарушении N 10206000-786/2004 предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ. С учетом положений статьи 1.7 КоАП РФ действия заявителя квалифицированы как недоставление товаров, перевозимых в соответствии с внутренним таможенным транзитом либо помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, в место их доставки. Заявителю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300000 руб. (3000 МРОТ). Таможня оценила субъективную сторону вмененного предпринимателю деяния, указав на то, что перевозчик "не представил доказательств, подтверждающих, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля". Кроме того, таможенный орган указал, что перевозчик не смог представить доказательств соблюдения правил и норм, установленных таможенным законодательством.
    
    Не согласившись с данным постановлением, предприниматель обратился с заявлением в арбитражный суд.
    
    Суд первой инстанции признал обоснованными доводы заявителя о том, что таможня не доказала фактические основания для его привлечения к административной ответственности (часть 4 статьи 210 АПК РФ), указал на "противоречивый характер" выводов таможенного органа и удовлетворил заявление применительно к части 4 статьи 1.5 КоАП РФ. Заключение эксперта от 11.03.2005 N 315 расценено судом как полученное с нарушением требований статей 25.1, 25.9, 26.4 КоАП РФ.
    
    Апелляционная коллегия переоценила представленные участниками спора доказательства и пришла к выводу о наличии у таможни правовых и фактических оснований для принятия оспариваемого постановления и назначения перевозчику конкретной меры административной ответственности с учетом требований части 2 статьи 1.7 КоАП РФ.
    
    Изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационная коллегия считает, что при принятии обжалуемого судебного акта суд апелляционной инстанции правильно применил нормы материального и процессуального права, в связи с чем не находит оснований для переоценки доказательств.
    
    В соответствии с частью 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
    
    При решении вопроса о наличии правовых и фактических оснований для привлечения лица к административной ответственности арбитражный суд оценивает представленные участниками спора доказательства в их совокупности и взаимной связи (часть 2 статьи 71 АПК РФ).
    
    В данном случае вопросы о наличии события, состава правонарушения и виновности заявителя должны решаться судом исходя из совокупности имеющихся в деле документов, собранных в рамках административного расследования, представленных участниками спора в ходе судопроизводства, а также запрошенных арбитражным судом по своей инициативе (часть 5 статьи 210 АПК РФ).
    
    Согласно статье 88 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом перевозчик обязан:
    
    1) доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определенным маршрутам, если они установлены или заявлены;
    
    2) обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, если они использовались;
    
    3) не допускать перегрузку, выгрузку, погрузку и иные грузовые операции с товарами без разрешения таможенных органов, за исключением перегрузки товаров на другое транспортное средство в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 89 ТК РФ.
    
    В силу пунктов 1 и 2 статьи 92 ТК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период) таможенный орган, в котором завершается внутренний таможенный транзит (таможенный орган назначения), оформляет завершение внутреннего таможенного транзита товаров в возможно короткие сроки, но не позднее 24 часов с момента регистрации прибытия транспортного средства, если при проверке документов и идентификации товаров этим таможенным органом не были выявлены нарушения таможенного законодательства Российской Федерации, путем выдачи перевозчику свидетельства о завершении внутреннего таможенного транзита по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Таможенный орган назначения обязан зарегистрировать прибытие транспортного средства в место доставки товаров в течение двух часов с момента представления перевозчиком документов, указанных в пункте 3 этой статьи, таможенному органу и незамедлительно после регистрации выдать перевозчику письменное подтверждение о прибытии транспортного средства по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
    
    В транзитной декларации и в транспортных (перевозочных) документах уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения проставляет штамп о поступлении товара, который заполняется и заверяется им своей печатью и оттиском личной номерной печати (пункт 28.2 Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем таможенном транзите товаров, которая утверждена приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 08.09.2003 N 973, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 13.11.2003 за N 5228).
    
    В силу приведенных нормативных положений доставка товаров по процедуре внутреннего таможенного транзита однозначно подтверждается совокупностью прямых (не косвенных) формальных документальных средств доказывания: свидетельством о завершении внутреннего таможенного транзита, письменным подтверждением о прибытии транспортного средства, транзитной декларацией и транспортными (перевозочными) документами с соответствующими штампом, подписью и оттиском печати.
    
    В связи с этим суду необходимо выяснить, какие и все ли документы, подтверждающие доставку товара, собраны и представлены перевозчиком.
    
    В то же время при оценке доказательств суд не вправе не принять во внимание представленные таможенным органом письменные доказательства, опровергающие как прибытие транспортного средства в зону таможенного контроля Ногинской таможни, так и выдачу представленного перевозчиком СЗВТТ. Имеющиеся, по мнению суда первой инстанции, процессуальные основания, препятствующие использованию в качестве доказательства заключения эксперта, не исключают проверки определенной доказательственной информации с помощью других средств доказывания.
    
    В материалах административного производства имеется определение таможни от 11.02.2005 о назначении технико-криминалистической экспертизы с отметкой о его направлении перевозчику (исх. N 15-02/2981 от 14.02.2005). Однако предприниматель отрицает факт получения этого определения, в связи с чем правомерно ссылается на положения статей 26.2 (часть 3), 26.4 КоАП РФ, обязывающие правоприменителя исключить экспертное заключение из числа средств доказывания по делу.
    
    В то же время кассационная коллегия принимает во внимание следующее.
    
    Располагая соответствующими процессуальными возможностями, перевозчик ни в ходе административного производства, ни в рамках судебного разбирательства не ходатайствовал о назначении дополнительной (повторной) экспертизы относительно проверки подлинности представленного им в таможню бланка СЗВТТ и содержащихся на нем оттисков печатей и подписи должностного лица таможни назначения с указанием (собственноручно) его фамилии и инициалов. Соответствующие процессуальные права предпринимателем не реализованы.
    
    По смыслу положений статьи 26.4 КоАП РФ в рамках административной процедуры не исключено проведение дополнительной либо повторной экспертизы по ходатайствам лиц, в отношении которых ведется производство по делу, потерпевших, защитников и представителей. Такое толкование закона является систематическим и обусловлено сложившейся практикой рассмотрения дел об административных правонарушениях. Повторные экспертизы назначаются и в тех случаях, когда при назначении или производстве первичной экспертизы были допущены процессуальные нарушения.
    
    Как следует из оспариваемого постановления таможни, в ходе административного производства таможенный орган установил, что складом временного хранения (СВХ) в зоне деятельности таможни назначения не подтверждаются ни въезд, ни выдача документов учета транспортного средства.
    
    Кассационная коллегия считает, что по факту представления участниками спора доказательств "противоречивого характера" суду в любом случае следует оценивать содержание всех имеющихся в производстве документов в их системном (логическом) единстве и взаимосвязи.
    
    С учетом объективной стороны вмененного предпринимателю деяния (часть 1 статьи 16.9 КоАП РФ) его виновность в недоставке товара может устанавливаться судом в связи с причастностью к подделке документов. Однако оценка такой причастности и виновности заявителя в совершении правонарушения не может ограничиваться восприятием лишь тех доказательств, которые направлены на установление факта подделки. В данном случае предприниматель обвиняется таможней не в подделке документов, а в недоставке товара, находящегося под таможенным контролем.
    
    В силу частей 1 и 2 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
    
    По смыслу приведенных норм процессуального права оценка доказательств как завершающий этап процесса доказывания является прерогативой суда. Оценивая доказательства, суд прежде всего определяет достоверность относимых и допустимых доказательств, то есть их соответствие объективной действительности, реализуя тем самым принцип объективной истины.
    
    Оценка доказательств наличия в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ, дана судом апелляционной инстанции в соответствии с требованиями статей 65 (часть 1), 71, 210 (часть 4) АПК РФ.
    
    Безусловных процессуальных оснований для отмены обжалуемого постановления не имеется.
    
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2007 по делу N А56-24013/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Jarmo Iltanen TMI - без удовлетворения.

    
    

Председательствующий
И.О.Подвальный

Судьи:
С.Н.Бухарцев
Д.В.Хохлов

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование