- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Временный перевод работника на другую работу в связи с производственной необходимостью
Вопрос:
При каких условиях возможен временный перевод работника на другую работу на том же предприятии в связи с производственной необходимостью?
Ответ:
В соответствии с ч.1 ст.74 ТК РФ временный перевод работника на другую работу в связи с производственной необходимостью возможен лишь в пределах той же организации, с которой работник состоит в трудовых отношениях; с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья и должна соответствовать его квалификации.
Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника.
Продолжительность перевода не может превышать одного месяца. При этом перевод для замещения отсутствующего работника может носить неоднократный характер, но его общая продолжительность не должна превышать одного месяца в течение календарного года (ч.1, 2 ст.74 ТК РФ).
Если в связи с переводом работник должен будет выполнять работу более низкой квалификации, то такой перевод может быть осуществлен только при наличии письменного согласия работника (ч.3 ст.74 ТК РФ).
(См. п.17, 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".)
З.Л.Ковалева, юрисконсульт
НП "Информационно-правовой
консорциум ,
Центр правовых услуг
E-mail: [email protected]
15 октября 2004 года N Ю6335