почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1999 г. Вх Ф08-1151/99-285А

Дело N А32-1186/98-20/104

[Положение статьи 380 Таможенного кодекса РФ не может рассматриваться как препятствие для судебной защиты прав и законных интересов собственника конфискуемого имущества, не являющегося нарушителем таможенных правил, пропуск процессуального срока для обращения в суд не является в силу статьи 371 Таможенного кодекса РФ основанием к отказу в иске]


          
    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании представителей "Гамма Трейдинг ЛТД" и Новороссийской таможни, рассмотрев кассационную жалобу "Гамма Трейдинг ЛТД" на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 19.05.99 по делу А32-1186/98-20/104, установил следующее.
          
    "Гамма Трейдинг ЛТД" (г. Трабзон, Турция) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о признании недействительным постановления Новороссийской таможни от 11.08.98 по делу о нарушении таможенных правил N 05300-1883(2)87, которое вынесено в отношении ЗАО "Камаз-Югтранс", г. Новороссийск, и которым произведена конфискация сигарет "Marlboro" 500 000 пачек, "Marlboro Light" 500 000 пачек, "L&M" - 3 250 000 пачек, "Бонд Стрит" 350 000 пачек, получателем которых является истец.
    
    Решением арбитражного суда от 10.02.99 истцу было отказано в иске со ссылкой на ст. 371 Таможенного кодекса РФ, поскольку истец не является лицом, в отношении которого вынесено постановление от 11.08.98, и у него отсутствует право на обжалование постановления.
          
    Постановлением апелляционной инстанции от 18-19 мая 1999 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, но с изменением мотивировочной части решения. Свое постановление суд апелляционной инстанции обосновал тем, что истец, являясь собственником товара, имел право на обжалование данного постановления таможенного органа, но пропустил 10-дневный срок для обращения в суд для обжалования постановления о нарушении таможенных правил и решения по жалобе вышестоящего таможенного органа и не заявил ходатайства о восстановлении этого срока, что по мнению апелляционной инстанции, является основанием для отказа в иске.
          
    "Гамма Трейдинг ЛТД", г. Трабзон, Турция, обратилась с кассационной жалобой на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа и просила состоявшиеся судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями Конституции РФ и Таможенного кодекса РФ.
          
    Представители сторон поддержали в судебном заседании соответственно доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу.
          
    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, считает, что состоявшиеся по делу судебные акты Арбитражного суда Краснодарского края подлежат отмене как принятые в нарушение норм материального и процессуального права с передачей дела на новое рассмотрение ввиду следующего.
    
    Как видно из материалов арбитражного дела и дела о нарушении таможенных правил N 05300-1833(2)97, 11 августа 1998 года Новороссийской таможней было вынесено постановление N 05300-1883(2)97, которым ЗАО "Камаз-Югтранс" признан совершившим нарушение таможенных правил по ч.1 статьи 279 Таможенного кодекса РФ и на него наложено взыскание в виде конфискации груза - сигарет, следовавшего транзитом через территорию Российской Федерации и собственником которого являлась турецкая фирма "Гамма Трейдинг ЛТД".
          
    ЗАО "Камаз-Югтранс" указанное постановление не обжаловало, поскольку как видно из его отзыва, у него отсутствуют какие-либо гражданско-правовые отношения с турецкой фирмой, а также отсутствует лицензия на декларирование таможенных грузов.
          
    Вывод суда первой инстанции об отсутствии у турецкой фирмы права на обжалование постановления таможенного органа о наложении взыскания в виде конфискации товара со ссылкой на статью 371 Таможенного кодекса РФ неправомерен и противоречит нормам статей 35, 46 Конституции РФ.
          
    Пунктом 7 Постановления Конституционного Суда РФ N 8-П от 14.05.99
также отражено, что положение статьи 380 Таможенного кодекса РФ не может рассматриваться как препятствие для судебной защиты прав и законных интересов собственника конфискуемого имущества, не являющегося нарушителем таможенных правил.
          
    Апелляционная инстанция данный вывод суда обоснованно посчитала ошибочным.
          
    Между тем, суд апелляционной инстанции, отказывая турецкой фирме "Гамма Трейдинг ЛТД" в иске за пропуском 10-дневного срока для обращения в суд для обжалования постановления о нарушении НТП и решения по жалобе, неправильно применил статью 371 Таможенного кодекса РФ, поскольку пропуск процессуального срока для обжалования в суд нормами этой статьи не предусмотрен в качестве основания для отказа в иске.
          
    В соответствии с письмом Высшего Арбитражного Суда РФ N 5 от 17.06.96 срок, установленный частью 2 статьи 371 Таможенного кодекса РФ может быть восстановлен арбитражным судом, рассматривающим спор.
    
    Отказ в судебной защите собственнику конфискованного товара противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным в Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
          
    Следовательно, решение и постановление апелляционной инстанции при таких обстоятельствах не могут считаться законными и обоснованными и подлежат отмене, а поскольку законность самого постановления таможенного органа о конфискации товара судебными инстанциями не проверялась, дело необходимо направить на новое рассмотрение.
          
    При новом рассмотрении суду необходимо установить все фактические обстоятельства по делу, исследовать  представленные сторонами доказательства и решить вопрос о законности или незаконности постановления таможенного  органа с учетом норм таможенного законодательства Российской Федерации и международного права.
          
    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 3), 176, 177, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
          
    решение от 10.02.99 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 19.05.99 по делу N А32-1186/98-20/104 отменить и передать дело на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию.
          
    Вопрос о распределении расходов по госпошлине решить при новом рассмотрении дела.
          
    Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование